Налоговая «прессует» отечественного производителя дешевого топлива

859

Начиная с конца декабря месяца минувшего года, налоговая полиция принялась плотно «прессовать» сети АЗС распространяющих, недорогое топливо отечественного производителя – Кременчугского НПЗ, по качеству которое, не уступает импортным аналогам.

Под «пресс» налоговиков попали сети автозаправок - АNP, Авиас и Укрнафта в Житомирской, Харьковской, Черновецкой и Винницкой областях. Топливо на этих заправках сливается, а работа приостанавливается лишая водителей возможности, заправляться на данных АЗС.

В Виннице подобная проблема возникла еще в конце декабря месяца. Там представители налоговой полиции заблокировали работу целой нефтебазы, поставляющей свое топливо на заправки АNP, Авиас и Укрнафта не только Винницкой, но и Житомирской области. Свое решение налоговики пояснили низким качеством поставляемого топлива с данной нефтебазы. Стоит отметить, что проведение нескольких независимых экспертиз, подтверждающих хорошее качество продукта, не позволило разблокировать работу базы.

4 января в Житомире, на заправке АNP, без свидетелей не говоря уже о понятых, представители налоговой сорвали все пломбы и выкачали бензин марок А-92 и А-95. Как пояснили сами налоговики, что топливо изъято после жалобы Союза защиты прав потребителей, якобы в этот Союз обратился клиент данной АЗС и пожаловался на качество топлива купленного им 29 декабря. При этом сама АЗС не работает с 21 декабря и, естественно никак не могла продать топливо 29 декабря.

Похожая ситуация случилась в Харькове, там, на заправке сети АNP, выкачивали бензин трех марок, трудились наши «блюстители» до поздней ночи. Основанием ареста 50 тонн бензина, стало решение суда. Поводом для иска послужили документы, говорилось в которых, о наличии в топливе вредных примесей. Помимо этого, представители налоговой предъявляли претензии, по поводу отсутствия определенных сертификатов на топливо.

В Черновцах заправка сети АNP не работает с 29 декабря. Там, как и в Житомире, выкачали из резервуаров бензин марок А-92 и А-95. По мнению представителя АЗС, проведение налоговиками экспертизы было реализовано с многочисленными нарушениями. По предоставленным документам, остается непонятным, кто именно проводил данную экспертизу, и проводилась ли она вообще.

Со слов самих налоговиков, то они просто переживают за качество продаваемого гражданам топлива. А как объяснить, что этим делом занимается налоговая милиция?.. – Непонятно.

А понимать тут и нечего. Как утверждают аналитики топливного рынка Украины, все АЗС подвергшиеся притеснениям, продавали продукцию Кременчугского НПЗ и в среднем, цена на различные марки топлива у АNP, Авиас и Укрнафта меньше чем у конкурентов на 5 – 57 коп. И именно поэтому налоговая милиция «наплевав» на результаты независимых экспертиз, с маниакальной упертостью продолжает угнетение крупнейшего отечественного нефтеперерабатывающего завода.

Такое поведение указывает на то, что конкуренты руками налоговиков пытаются устранить неудобного участника рынка, не желающего повышать цены.

Ниже приведены цены на топливо в различных сетях автозаправок по состоянию на 4 января.

	                        А-80	А-92	А-95	ДТ
"Авіас", АNP, "Укрнафта"	10,30	10,60	10,90	9,80
WOG и ОККО	                10,69	10,99	11,29	10,39
"Лукойл"	                10,50	10,80	11,10	10,20
ТНК-ВР	                        10,35	10,79	11,09	10,10
Shell	                        –	11,02	11,32	10,37

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org