Мэр Донецка разоблачил жалкие отмазки губернатора Близнюка

465

Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко заявляет, что никаких обращений губернатора Анатолия Близнюка с рекомендациями воздержаться от закрытия школ на период проведения консультаций по этому вопросу с общественностью не было.
Об этом А. Лукьянченко заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос: получал ли Донецкий горсовет от А. Близнюка соответствующее обращение и рекомендации.
«Ну что за обращение? Я знаю, что была «дорожная карта», других каких-то документов я не видел. Что вы имеете в виду? Какое обращение? Что в этом обращении должно было быть? Я понятия не имею», – сказал мэр. При этом он добавил: «Была «дорожная карта», вы знаете, там было (решение) об оптимизации 25 школ. В городе Донецке этот вопрос очень серьезно, кропотливо прорабатывался, много было политических спекуляций на этот счет».


А. Лукьянченко сообщил, что «сегодня подготовлены предложения по трем учебным заведениям, которые будут закрываться… отработаны они и приняты на сессиях районных советов, и будут вынесены на сессию городского совета». Он подчеркнул, что к решению о закрытии школ в Донецком горсовете «подошли взвешенно, даже сверхвзвешенно».
Сразу после пресс-конференции в зале заседаний горсовета состоялось первое чтение повестки дня пленарного заседания Донецкого городского совета 5 сессии VI созыва, на котором депутаты рассмотрели вопрос «О ликвидации Донецких общеобразовательных школ I-III ступеней №111, №121 и №154».
После рассмотрения вопроса депутаты приняли единогласное решение вынести вопрос о ликвидации этих общеобразовательных школ на сессию городского совета, которая состоится 15 апреля.
Как сообщалось, 11 апреля на пресс-конференции председатель Донецкой областной госадминистрации А. Близнюк ответил положительно на вопрос о том, обратился ли он в органы местного самоуправления с рекомендациями воздержаться от закрытия школ на период проведения консультаций по этому вопросу с общественностью.
«Я обратился в органы местного самоуправления», – подчеркнул губернатор.
А. Близнюка в очередной раз пообещал, что «ни одного решения ни органы местного самоуправления, ни власть в городе Донецке и области не будет принимать без проведения соответствующих консультаций громады».
Справка. 3 февраля 2011 года пресс-служба Донецкой областной госадминистрации распространила официальное сообщение о том, что «во исполнение распоряжения председателя облгосадминистрации Анатолия Близнюка по оптимизации структуры бюджетной сферы в 2010 году разработана «Региональная дорожная карта по данному вопросу».
В сообщении пресс-службы отмечалось, что Программа «Образование Донетчины. 2007-2011 годы» содержит перспективный план «Оптимизация сети общеобразовательных школ», который ежегодно уточняется и корректируется на основании анализа демографической ситуации, наполняемости школ, состояния и материально-технической базы зданий, расходов на их содержание в условиях недостаточного финансирования отрасли, географического размещения и т.д.
В 2011 году в области планируется закрытие 26 общеобразовательных школ.

obkom.net.ua