Кто лишит депутатов неприкосновенности?

1 456

Вроде независимо от требований протестующих, но президент все же зарегистрировал в парламенте законопроект №7203. Данный документ должен изменить статью 80 в Конституции и отменить депутатскую неприкосновенность. Согласно объяснительной записке к этому законопроекту нынешние гарантии неприкосновенности нардепов не оправданы и скорее обеспечивают безнаказанность. В связи с этим предлагается издать статью 80 Конституции в новой редакции. Народных депутатов предлагается освободить от юридической ответственности только за голосования и высказывания в парламенте кроме случаев клеветы и оскорблений. Вместе с тем из статьи планируется исключить гарантии депутатской неприкосновенности и запрет на привлечение народных депутатов к уголовной ответственности без согласия Верховной Рады. В случае принятия данного законопроекта эти изменения начнут действовать только с 1 января 2020 года, то есть под них попадет только следующий созыв Верховной Рады. Согласно президентскому представлению данный законопроект является неотложным и депутаты должны рассмотреть его вне очереди. Однако хотя президент внес этот законопроект 17 октября, в повестку он включен так и не был. Депутаты объяснили это работой над медицинской реформой. Причем изменять повестку отказались как раз депутаты из коалиции – БПП, «Народный фронт» и их поддержала «Воля народа».

Уже 19 октября депутаты проголосовали за включение в повестку президентского законопроекта, однако вместе с тем на рассмотрении находится и второй законопроект, поданный самими парламентариями. Решение по обоим законопроектам приняты более чем 300 голосами. Один из законопроектов, депутатский, разработан 158 народными депутатами и ждет своего рассмотрения еще с лета. Причем авторы обоих законопроектов в целом предлагают одно и то же, то есть изменения в пресловутую статью 80 и исключение нормы о том, что депутатов нельзя привлечь к ответственности без согласия парламента. Главным отличием является то, что в депутатском законопроекте предусматривается вступление закона в силу на следующей неделе после опубликования.

Пока документы направили на рассмотрение в Конституционный суд, Порошенко даже попросил, чтобы там их рассмотрели незамедлительно. Впрочем, политологи считают, что провести эту инициативу будет непросто, к тому же потребуется два голосования – даже после рассмотрения Конституционным судом простое большинство возможно и соберется, а вот наберет ли второе голосование 300 голосов – неизвестно. К тому же многие считают, что спешное внесение законопроекта президентом не случайно. Ведь одним из требований митингующих является снятие неприкосновенности с депутатов. По мнению политологов, это тактический прием, который использует Порошенко, чтобы продемонстрировать, что его намерения похожи на те, что поддерживают митингующие.

Очевидно, что законопроект о снятии неприкосновенности все равно бы появился, но скорее всего его реализуют ближе к выборам, когда депутаты захотят пиариться и смогут принимать более серьезные решения. Не исключено что через некоторое время они все же примут не свой, а президентский вариант, так как он распространяется на парламент следующего созыва. Впрочем, даже это не гарантия, так как каждый понадеется попасть и в новый состав парламента. Потому депутаты относятся к таким инициативам достаточно прохладно.

Снять с депутатов неприкосновенность пытались все украинские президенты, но сделать этого никому не удалось. Даже Порошенко еще в 2015 году регистрировал подобный проект, однако там говорилось о снятии неприкосновенности с депутатов и судей, но тот документ так и не попал на рассмотрение. Впрочем, судей удалось частично лишить неприкосновенности в ходе судебной реформы – они сохранили только функциональный иммунитет, они не могут привлекаться к ответственности только за исполнение своих обязанностей, то есть за вынесение решений. В остальных сферах жизни судейская неприкосновенность отменена, и судей можно задерживать и арестовывать. Летом 2017 года оппозиция подавала свой законопроект, очень похожий на президентский, однако в нем вопрос судей уже не затрагивали, а вопрос касался только неприкосновенности депутатов. Политологи признают, что хотя ранее лишить парламентариев иммунитета не получалось сейчас для этого больше всего возможностей.

Впрочем, процедура потребует времени, так как необходимо выполнить ряд действий по внесению изменений в Конституцию. После рассмотрения депутатами законопроекта и отправки его в Конституционный суд необходимо одобрительное заключение, затем за документ голосуют в первый раз. После этого на второй сессии потребуется второе голосование конституционным большинством.

Некоторые эксперты считают, что полностью отменять неприкосновенность не стоит, так как это противоречит европейской практике. К тому же в очередной раз рассматривая такой законопроект относительно неприкосновенности нардепы лишь пытаются «забалтывать» эту тему, так как на деле, конечно, лишаться иммунитета не хотят. Это так называемая информационная технология саботажа – ее вроде бы выносят на обсуждение, в парламенте идут дебаты, а затем отправляют в Конституционный суд, хотя прекрасно знают, что это никогда не реализуется. Технология популистического заигрывания с избирателями – так ее назвали эксперты. Депутата иммунитет необходим для выполнения своих полномочий, потому его возможно лишь ограничить и то не сразу. К тому же парламент так и не смог избавиться от прежнего законопроекта по отмене иммунитета. Чтобы снять с рассмотрения законопроект № 1776 проголосовало 188 депутатов. Данный законопроект был отправлен в Конституционный суд еще в 2015 году, тогда же летом он вынес замечания из документа, касающихся неприкосновенности судей. 9 декабря 2015 года парламентский комитет посоветовал депутатам определиться с дальнейшей судьбой этого документа. К тому же теперь поступило еще два законопроекта по поводу неприкосновенности – в связи с этим рекомендуется снять старый законопроект с №1776 для того, чтобы нормально работать с новыми документами, отправленными в Конституционный суд.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org