Кернес – мэр с криминальным прошлым, который обворовывает своих избирателей. Часть 2

2 019

Геннадий Керенес человек, который думает, что в этой жизни ему все позволено. Он может избивать людей, в том числе и свою жену. Он может воровать бюджетные деньги и хамить своим избирателям. Он может рассказывать, что в Харькове жизнь, как в Европе. Хотя – это заведомо является ложью, и при этом он не несет ответственности за свои поступки и свои слова.

Поход в политику

Чтобы получить депутатскую неприкосновенность и возможность лоббировать свои бизнес-интересы, Кернес решает идти в политику. По сведениям правоохранительных органов, первый раз получить статус депутата городского совета Кернесу помогал ныне покойный криминальный авторитет по прозвищу Батон.

Шел в горсовет политик по округу в Большой Даниловке. При этом члены избирательной комиссии не могли даже выяснить, от кого он идет на выборы. Сначала Кернес подал документы, что он идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Но после того, как выяснилось, что на территории округа он не проживает, появились новые документы, по которым его якобы выдвинула местная ячейка НДП. Члены избиркома подали в суд, так как не понимали, какие документы настоящие. Но и суд не смог внести в этот вопрос ясность. Также, отмечают эксперты, главному конкуренту Кернеса на округе Евгению Назарову во время избирательной кампании «хронически не везло». Так, доверенных лиц кандидата регулярно избивали неизвестные. Когда Назаров наконец-то понял в чем дело, он встретился с Кернесом, чтобы «предупредить», что действовать такими методами нельзя. Иначе это будет иметь для него «серьезные последствия». Кернес понял своего конкурента, и больше избиений не было, политик сконцентрировал все внимание на подкупе избирателей. Тем не менее, журналисты утверждали, что на избирательных участках массово вбрасывались бюллетени за Кернеса. Таким образом, в 1998 году он получил свою первую победу и стал депутатом горсовета.

В период депутатства запомнился непримиримой борьбой с мэром Михаилом Пилипчуком. Для этого и были куплены газета «Вечерний Харьков» и местная ТРК «Тонис». Кроме этого, в 2001 году Кернес добился, чтобы совет отклонил проект строительства полигона ТБО за деньги ЕБРР. Как результат, город потерял около 20 млн. долларов льготных кредитов. Эксперты тогда говорили, что Кернес лоббирует свой проект строительства полигона ТБО, который еще на стадии доработки и стоит в разы дороже «европейского». К тому же должен финансироваться за счет горбюджета.

В 2002 году Кернес побеждает на выборах, прошел от блока «ЗаЕдУ». Но отказывается от мандата в пользу должности секретаря Харьковского горсовета. На вожделенной должности продержался лишь пару месяцев, депутаты отправили его в отставку. Кернес пытался восстановиться в должности через суд, но безуспешно.

В следующий раз Кернес стал секретарем горсовета лишь в 2006 году. Он со своим другом Михаилом Добкиным сделали ставку на Партию регионов. В этом году Добкин становится мэром города, а Кернес секретарем горсовета. Тогда аналитики говорили, что Кернес играет при Добкине роль «громоотвода». На фоне не совсем адекватного секретаря – мэр Добкин выглядел вполне прилично.

Судьба улыбнулась Кернесу в 2010 году. Янукович стал Президентом и в качестве благодарности назначил Добкина губернатором Харьковской области, Кернес стал и.о. мэра, а потом на выборах получил победу и стал полноправным градоначальником Харькова.

Деятельность во благо себя

Кернес мэр, которого ненавидят простые граждане. По крайней мере, такие выводы можно сделать, посетив общественные форумы. Жители харькова пишут, что такого мэра как Кернес Харьков еще не знал. Он якобы работает во благо себя любимого и вообще не решат проблемы города.

Возможно, в словах простых харьковчан есть доля истины. Харьков попадал неоднократно в эпицентр скандалов. Самый громкий скандал произошел во время подготовки к чемпионату по футболу Евро-2012. Тогда в харьковских метро установили лавочки по цене 288 тыс. гривен за штуку. Эти лавочки в народе назвали «золотыми».

«Золотыми» также назвали и качели, которые в прошлом году по инициативе мэра устанавливали в городе. Самые простенькие качели госбюджету почем-то стоили 2,7 тыс. гривен за штуку. Кроме этого, мэр решил отремонтировать по второму кругу парк имени Горького. Так из горбюджета выделили почти 5 млн. гривен, чтобы оградить 37 аттракционов, которые работают в парке. Но на самом деле, аттракционы ограждены уже давно, не понятно кому и на что пошли выделенные с бюджета деньги.

Также Кернес известен в городе своими операциями с недвижимостью. Он смог продать городскую собственность так, чтобы в казну положить минимум денег. При этом в свой кошелек получить немалое количество долларов и гривен. Например, он продал помещение магазина «Орбита» (площадь почти 300 квадратов) за 70 тыс. долларов наличными и 12. тыс. долларов по безналичному расчету, или помещение Дома Быта (7397 квадратов) за 270 тыс. долларов наличными и 30 тыс. по безналичному расчету. Такие цены в разы ниже рыночных. И таких операций по продаже коммунального имущества было проведено масса.

Кроме этого, Кернес придумал, как поднять цену за проезд в общественном транспорте и обосновать повышение стоимости парковок. При этом, он регулярно выставляет в социальных сетях свои фото с дорогими гаджетами или с отдыха в дорогих ресторанах и на дорогих курортах. Он как бы насмехается над своим электоратом, и если этот самый электорат осмеливается прокомментировать эти снимки в негативном контексте, то получает ответ от мэра, который полон оскорбительных реплик.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org