Декларации депутатов Украины: Найем вписал свое имя, а Довгий $1,5 млн наличными

1 696

deklaraciyaДекларация Мустафы Найема

Пожалуй, самым скромным и не богатым депутатом на данный момент является Мустафа Найем, который в своей электронной декларации указал, что владеет пятой частью 63-метровой квартиры, где прописаны еще 4 человека.

На него зарегистрирована торговая марка "Найем Мустафа" (а также и украинский вариант его имени). В 2015 году у него было пять источников дохода. Законотворческая деятельность принесла ему 72 тыс. грн зарплаты. Преподавание в католическом университете – 39 тысяч, в Национальной академии внутренних дел – 21 тыс. 1197 грн принесло ему роялти, пишет reviewnews.net.

От фонда Виктора Пинчука он получил 53 тыс. грн, как компенсацию творческому союзу. Наличных средств у народного депутата 6 тысяч долларов и 10 тысяч евро.

Счетов в банке, транспортных средств, драгоценностей у политика, согласно электронной декларации, нет.

К слову, по оценкам экспертов БПП Мустафа Найем попал в тройку самых перспективных молодых политиков.

Декларация Дмитрия Вовк

Председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк задекларировал 390 тыс. Долларов и 60 тыс. Евро наличных в 2015 году, передает Экономическая правда.

Волк задекларировал 68,997 тыс. Гривен доходов в 2015 году по основному месту работы (зарплата в НКРЕКУ).

Глава регулятора задекларировал 2 наручных часов Ulysse Nardin и IWC, а также автомобиль Infiniti M35 2006 года выпуска (стоимость на момент приобретения - 315 тыс. Гривен).

Волк владеет жилым домом площадью 243,2 кв. м в Васильковском районе Киева (приобрел право собственности с апреля 2009 года), квартирой в Киеве площадью 41,3 кв.м (с января 2014), 33% квартиры в Киеве площадью 80,4 кв. м, а также 2 земельными участками площадью 33210 кв. м и 1012 кв. м. в Киевской области.

В декларации Вовка 2015 на сайте НКРЕКУ, составленной 26 июля 2016 было отмечено, что он 1066000 гривен на счетах в банках или иных фининансових учреждениях.

Как известно, именно во время принятия формулы "Роттердам +" Волк зарегистрировал на себя Мерседес GL 550 2010 г. .в., Который стоит до 40 тыс долл.

Продавцом автомобиля выступила Лилия Сильченко, сожительница Вовка.

Также в феврале Сильченко купила дом в селе Иванковичи под Киевом.

Стоимость поместья, ранее принадлежал покойному заместителю председателя Верховной Рады и соучредителя телеканала "Интер" Александру Зинченко, риэлторы оценивают в 1,5-2 миллиона долларов. Соседями является экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко и экс-министр экологии Николай Злочевский.

Декларация Олеся Довгого

епутат от "Воли народа" Олесь Довгий задекларировал 95 картин XIX-XXI веков, 10 статуй, 11 наручных часов и 1,5 млн долларов наличными в 2015 году.

Об этом сообщает Украинская правда ссылаясь на "Украинские новости" .

Стоимость картин, статуй и часов на момент приобретения в декларации не указана.

Также Довгий задекларировал скульптуру "Женщина на колесах" (бронза, дерево), ружье Merkel 12 калибра, телевизор, акустическую систему, музыкальный центр, велотренажер и беговую дорожку.

Его супруга Екатерина Горина задекларировала подвеску Merbella Luxury Collection, кольцо и кулон из белого золота и с диамантами, крестик с диамантами, кольцо Cartier и часы Rolex.

Кроме 1,5 млн долларов Довгий имеет наличными 35 тыс. английских фунтов, 100 тыс. евро и 1,7 млн гривен.

Жена задекларировала 400 тыс. евро наличными.

Довгий владеет 100% корпоративных прав частного предприятия "КВ Менеджмент" (стоимость – 15 млн гривен).

Депутат является конечным бенефициарием ООО "Житлопромінвест", ООО "Житлобудінвест", ООО "Житомиржитлобуд", ООО "ІБК ГРУП", ООО "Коммерческая собственность", частного акционерного общества "Завод радиоаппаратуры", ООО "Авальный-Т", ООО "Печерский-Т", ООО "Садовый-Т", ООО "Коцюбинское-Т", ООО "Технологический парк "Украинские информационно-телекоммуникационные технологии", ООО "Инвест Продакшн Систем", ООО "Инвестагро Технология", ООО "Современные биопродукты", ООО "ТПК-Электроникс", ООО "Медицинский центр Достомед", ООО "Денон", ООО "Топаз-Сервис".

Также Довгий владеет торговыми марками "Довгий", "Олесь", "Олесь Довгий" и теми же названиями на английском.

Остальные сведения в электронной декларации не отличаются от заполненной в марте декларации, но конкретизированы.

Как известно, Довгий задекларировал 5 270 311 гривен доходов в 2015 году.