Анатолий Гриценко: интеллигентный подкаблучник, который развалил армию. Часть 1

4 317

Анатолий Гриценко – самый скрытный и в то же время самый публичный политик Украины. Скрытный в том, что информацию о его доходах и финансировании, практически найти очень трудно. Весь интернет пестреет одами этому политику. Дескать, и умный, и знает, как страну вывести с кризиса, и моральный, и на таком-то мероприятии такую-то умную вещь сказал. Вообще, интернет – это как бы избирательная площадка для Гриценко. При любой комбинации поисковых слов (связанных с депутатом), стопроцентно будет найден личный сайт политика и его блоги. Говорят, что тут постаралась жена Гриценко, известная журналистка и главный редактор издания «Зеркало недели» Юлия Мостовая. Именно она обеспечивает позитивный имидж своему мужу в СМИ и делает из него настоящего мужчину, хотя, на самом деле, он таковым не является. Говорят, что Гриценко любит поплакаться и поистерить, но эта информация не для широкого пользования. Для простого украинца – он настоящий полковник. Именно такой образ создает ему жена, именно в него должен верить народ, который при хорошем раскладе, приведет настоящего полковника по прозвищу Командир, к власти.

Анатолий Гриценко родом с Черкасской области, родился в селе Багачевка. Отучился восемь классов и поступил в киевское суворовское училище. Потом в высшее военное авиационное инженерное училище. Далее образование Гриценко продолжил в Штатах. Был студентом института иностранных языков Минобороны США, а также закончил оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил Америки. После этого получил диплом Академии военных сил Украины.

Кем только не был Анатолий Гриценко и где только не работал. Начинал свою трудовую деятельность в качестве преподавателя в одном из военных вузов. Также был на разных штабных должностях в Минобороны. Но, несомненно, карьера его стремительно пошла вверх после окончания учебы в Штатах и приходу к власти «оранжевых». Тогда многие говорили об американском следе в украинской политике. Дескать, Виктора Ющенко двинули в президенты американцы и вместе с ним и Гриценка поставили во главе украинской армии и даже дали ему секретное задание – развалить войско, да так сильно, чтобы для Украины был лишь один выход – вступить в НАТО.

Но карьера министра обороны у Гриценка не сложилась. Он поссорился с Ющенко и был отправлен в отставку. После этого Командир занялся политикой, попал в Верховную Раду, создал свою партию «Гражданская позиция» и даже пробовал свои силы во время президентских выборов, но потерпел неудачу, набрав чуть меньше одного процента голосов избирателей.

Без портянок
Анатолий Гриценко возглавлял министерство обороны при трех премьерах. Самой запоминающейся его реформой стала отмена портянок в армии. Решение, конечно, глобальное, но до конца не понятно, как оно смогло укрепить военных. Кроме этого, ему закидывают непрофессиональное поведение и слив конфиденциальной информации по модернизации боевых самолетов. Дескать, в 2007 году приехал с рабочим визитом во Львовский государственный авиаремонтный завод. Там заявил, что предприятие должно работать на украинскую армию, вообще-то заявление правильное, но тут же сообщил, что МиГ-29 должен быть модернизирован, и он даже знает как. Узнали о секрете модернизации и все украинцы и даже, якобы, агенты разведки Штатов. По всем центральным каналам страны был показан ролик, в котором сотрудник завода рассказывал, что на МиГ-29 будет установлено оборудование Радио-Электронной Борьбы. Благодаря нему вражеские самолеты не смогут точно вычислить координаты украинского самолета, а вот наши без проблем смогут попасть во врага. Таким образом, украинские самолеты смогли бы выиграть бой у любого НАТОвского истребителя.

Но дальше разговоров, дело, похоже, не пошло. После этого, Гриценко решил модернизировать воздушный флот с помощью БУшных и устаревших боевых американских самолетов Ф-16. Но и тут не сложилось.

Вообще-то, заявляет генерал-лейтенант Юрий Костин, который работал в Минобороне во время Гриценко, Анатолий Степанович сделал все, чтобы развалить свое ведомство, а заодно и армию. По его словам, бессовестным образом была полностью разгромлена группировка отечественных войск на южном и бессарабском направлении. Он отмечает, что в сегодняшнее время вообще ни одного солдата нет на южной границе до Одессы, и это просто нонсенс. А все потому, говорит Костин, что в 2006 году Гриценко решил расформировать, то бишь, уничтожить две механизированные бригад, что находились на этом направлении. Также в это время были разграблены военные городки. На то, чтобы расформировать две бригады, государство потратило 18 млн. гривен (по девять на каждую бригаду). Чтобы возобновить работу этих бригад теперь нужно вложить 99 млн. гривен.

Кроме этого, вызывают сомнения реформы в работе Министерства обороны, говорит Юрий Костин. Гриценко говорил, что реформирует структуру по принципу НАТО, но сделал все с точностью до наоборот. Костин заявляет, что во времена работы Гриценка штат военного министерства был непомерно раздут. Вместо 200-300сотрудников он набрал в три раза больше. Кроме этого, в команду пришли люди, которые далеки от военного дела и в нем ничего не смыслят. И это еще не все. На должности разных советников и помощников Командир пригласил сотрудников спецлужб других государств. Костин отмечает, что разведке не нужно было собирать секретные материалы, они без прикрытия и без особых проблем получали всю конфиденциальную информацию, так сказать, с первых рук. Разогнать теперь этих всех сотрудников и советников довольно сложно, этот вопрос могут трактовать, как политический.

Олеся Ткачик, job-sbu.org