взятка МРЭО ГАИ

745

В декабре 2009 г. на основании ст. 130 КУоАП я был лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. В апреле 2013 г., точного числа я не помню, находясь на заработках в г. Евпатория, от своих знакомых я узнал, что лица лишенные права управления транспортными средствами имеют право на сдачу экзаменов для получения водительского удостоверения после истечения половины срока, на который они были лишены такого права. Зная о том, что в МРЭО сейчас действует принцип «единого окна», согласно которого можно сдать экзамены в любом из подразделений, я в конце апреля обратился к сотрудникам Евпаторийского МРЭО с просьбой разрешить мне сдачу экзаменов, так как права мне необходимы для работы. Никаких заявлений либо иных документов я не писал. Мужчина, который занимается приемом документов направил меня к начальнику Евпаторийского МРЭО Климовичу В.В.
Климович В.В., выслушав мою просьбу, сказал что действительно можно сдать экзамены в Евпатории, однако для этого необходимо оплатить все имеющиеся у меня штрафы и предоставить две фотографии 3х4, ксерокопию паспорта и идентификационного кода. Через 2-3 дня с ксерокопией паспорта, кода и фотографиями я подошел к Климовичу В.В., который принял у меня документы, однако сообщил, что на данный момент в МРЭО нет бланков водительских удостоверений и мне придется подождать 2-3 недели, при этом я поинтересовался у Климовича, что необходимо для открытия категорий «С» и «Д». Он ответил, что сначала необходимо получить водительское удостоверение с теми категориями, которые у меня открыты, а после этого он поможет с открытием категорий «С» и «Д». С его слов, с учетом оплаты моих штрафов это обойдется в 8000 гривен. В завершении беседы Климович В.В. сказал подойти в двадцатых числах мая, так как раньше бланки удостоверений он не получит. В конце мая 2013 г. я пришел к Климовичу В.В. узнать появились ли бланки. Климович В.В. сказал что бланки появились, и что мое водительское удостоверение уже готово. Я его поблагодарил и спросил где можно оплатить услуги МРЭО и штрафы, на что он ответил, что сам сделает все платежи от моего имени и попросил передать ему денежные средства в сумме 8000 гривен. Я передал ему необходимую сумму и получил от него водительское удостоверение серии ВАН 747255, выписанное на мое имя. Также, в счет указанной суммы Климович В.В. пообещал в июне 2013 г. открыть мне категории «С» и «Д».
В начале июня 2013 г. в г. Феодосии меня остановили сотрудники ГАИ, которые знали что я лишен права управления транспортными средствами, и попросили предоставить документы. В ходе проверки документов, один из сотрудников связался с дежурным ГАИ г. Феодосия, и сообщил мне что мое водительское удостоверение серии ВАН 747255, выданное МРЭО по обслуживанию г. Евпатория недействительно, так как я значусь в базе лиц, лишенных права управления транспортными средствами. За денежное вознаграждение сотрудники ГАИ меня отпустили, при этом посоветовав указанным водительским удостоверением не пользоваться.

Ответ:

Нет нормы права позволяющей получить водительское удостоверение, если лицо лишено права управления ТС на определенный срок, до полного истечения этого срока.

В п. 2.10. инструкции МВД, «про порядок принятия экзаменов для получения права управления ТС и выдачи водительских удостоверений» сказано:

«Якщо при проведенні перевірки поданих особами документів буде встановлено, що вони позбавлені права керування транспортними засобами, вони до іспитів не допускаються, посвідчення водія (у разі наявності) посадовими особами вилучаються і до закінчення терміну позбавлення надсилаються в Центр за місцем проживання особи на зберігання.

Термін позбавлення права керування транспортними засобами в цьому випадку відраховується з моменту вилучення посвідчення водія.»

Поэтому мой Вам совет, если не хотите ждать еще 5 лет, это удостоверение спрятать подальше. А на Климовича пишите заявление в прокуратуру, СБУ.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Другие вопросы