Вымогают платить по поручительству, которого не было.

660

Первый звонок прозвенел на мобильный телефон в восемь вечера. Звонил мужчина, назвал мои ФИО, адрес прописки. Представился службой безопасности Уникредит банка и назвал себя Ковалёв Сергей Георгиевич, дал номер телефона. Сказал, что я должна принять меры для погашения задолженности по кредиту на сумму 10 тыс.грн., полученному моей знакомой, вроде как с моего поручительства, либо оплатить сама, ему всё равно.Знакомую я знаю давно, с института, но я была под другой фамилией и пропиской в другом городе. Кредит она оформила в 2007 г., а встретились мы с ней вновь только в 2010. Организовали Совместное ПП и через год уже разошлись и больше не общались. Она утверждает, что данные мои не давала, да и не могла, т.к. не знала. Следующий звонок Ковалёв С.Г. начал с крика почему я до сих пор ничего не сделала и начал угрожать мне, моим близким, знакомым и соседям неприятностями и разглашением этой информации. Подключил меня к автоответчику, который звонит на мобильный и домашний с разных телефонов через 30-50 минут. Я обратилась в этот банк с заявлением принять меры к этому человеку. Они заявление приняли, но сказали, что такой у них не работает, скорее это коллекторская компания. В субботу в 7,15 появился на связи телефон Ковалёва С.Г., я набрала, и спросила, почему он врёт о себе и что не может найти должницу (они регулярно общаются). На что услышала: «Вы не правильно поняли, я с компании «Укрборг» и ваши проблемы решайте сами со своей подругой и дальнейшее общение только через правоохранительные органы». Больше трубку не берёт, но автоответчик замучил угрозами, что мои документы переданы в отдел принудительного взыскания. Какие мои действия? Помогите, пожалуйста.

Ответ:

Как я понял, Вы об этом кредите и поручительстве впервые слышите, тогда

смотрим ст. 189 УК Украины «Вымогательство» (привожу текст касаемо нашего случая):

«Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера с угрозой … разглашения сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), — 

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.»

Поэтому пишите заявление в правоохранительные органы. И старайтесь записывать все разговоры с данным гражданином, вряд ли он представился настоящим именем.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Уголовное право