Возможно ли взять кредит под залог жилья которое мы покупаем?

409

Здравствуйте. Мы молодая семья и планируем приобрести жилье. Возможно ли взять кредит под залог жилья которое мы покупаем. То есть мы выплачиваем всю сумму предыдущим владельцам а банку оставляем купленное жилье под залог. Если вы компетентны в этом вопросе то подскажите пожалуйста варианты приобретения жилья.

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Украины «О залоге», договор залога должен быть заключен в письменной форме.

В случаях, когда предметом залога является недвижимое имущество, космические объекты, транспортные средства, подлежащие государственной регистрации, договор залога должен быть нотариально заверен на основании соответствующих правоустанавливающих документов.

Ст. 14 Закона Украины «О залоге», несоблюдение требований относительно формы договора залога и его нотариального удостоверения влечет недействительность договора с последствиями, предусмотренными законодательством Украины.

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона Украины «О залоге», Залогодателем при залоге имущества может быть его владелец, который имеет право отчуждать заложенное имущество на основаниях, предусмотренных законом, а также лицо, которому владелец в установленном порядке передал имущество и право залога на это имущество.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что кредит берется под залог жилья на которое есть правоустанавливающие документы.

Вы можете взять кредит под залог если у Вас будут правоустанавливающие документы на это жилье.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Договорное право