Проведение государственной регистрации физического лицав-предроинемателя.

463

12.09.2013года,мной поданные документы на государственную регистрацию предпринимателя-физического лица, остались без рассмотрения государственным регистратором, по причине не соответствия места жительства с местом «прописки». Документы поданы по месту жительства. Как правильно понимать требования закона — регистрироваться надо по месту жительства или по месту регистрации заявителя?

Ответ:

Здесь Вы столкнулись с типичной, для украинских законов противоречивостью.

В ст.5 ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей» сказано, что регистрация осуществляется по месту жительства физического лица. В ст.1 Этого же закона установлено, что «место жительства физического лица — жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.) в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно, находящееся по определенному адресу, по которому осуществляется связь с физическим лицом — предпринимателем;». Т.е. для регистрации по месту жительства Вам необходимо предоставить доказательства проживания в том месте. Это может быть договор аренды, чек гостиницы, объяснительная от лица у которого Вы находитесь на проживании с копией паспорта данного лица, и т.д.

А регистратор, может быть ввиду своей некомпетентности, ссылается на ст.6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине», там сказано, что место жительства подлежит обязательной регистрации(прописке).

Однако в Вашем случае, положения закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей», имеет приоритет поскольку регулирует именно эту сферу деятельности.

Поэтому у Вас нет необходимости что либо мудрить с пропиской. Просто предоставьте доказательства проживания в конкретном месте, оно может не совпадать с местом регистрации(прописки).

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Другие вопросы