Продажа имущества совместно нажитого имущества.

569

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношении мужа открыто исполнительное производство,постановлением арестовано все его имущество. Суд признал меня владельцем 1/2 части совместно нажитого имущества, также постановил снять арест с 1/2 части имущества (дом, автомобиль). Я подала заявление в ГИС что-бы они сняли аресты, ответа нет уже два месяца (гос говорит что подал в суд на разъяснение и ответа пока нет). Как заставить снять запреты, обратиться с исполнительным листом в Примуса? Как продать дом, автомобиль? Насколько я понимаю, согластно ст. 73 СКУ (за зобов’язаннями одного подружжя стягнення може бути накладено лише на його особисте майно і на частку у праві спільної сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі) нельзя накладывать арест на совместное владение если оно не выделенное в натуре. Думаю мне откажут в заключении сделки на отчуждение дома/автомобиля, пока существует постановление об аресте всего имущества мужа, тогда мне нужно будет обращаться в суд об обязательстве таких действий? Заранее спасибо.

Ответ:

Во первых, Вы владеете 1/2 дома, а муж владеет второй половиной, Вы без проблем можете продать свою половину дома, даже если на имущество мужа наложен арест. Поскольку Ваша половина не является имуществом Вашего мужа.

Сложнее дело с автомобилем, поскольку это неразделимое имущество. Т.е. для его разделения необходимо чтоб одна из сторон компенсировала другой стороне 50% стоимости автомобиля, либо автомобиль необходимо продать, а вырученные от продажи средства разделить между совладельцами. Но пока наложен арест на имущество мужа, Вы не сможете продать автомобиль, поскольку это неразделимое имущество. Вам проще договориться с мужем о возмещении Вам 50% от стоимости автомобиля или наоборот, сторона получившая деньги отказывается от притязаний на имущество, в данном случае на автомобиль.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Семейное право