проблема с нотариусом

223

Сделали сделку у нотариуса Договор купли-продажи квартиры, она взяла за услуги 17600 (ссылаясь на приказ МЮ ДНР №571 от 03.07.2019), там таких сумм нет. Квартиру оценили в 280000 рос.руб. На договоре написано: взыскано тарифа – 2800 и платы 2256 рос.руб. И две копии сделала договора заверенные. За что остальное нам не понятно и она ничего не объяснила, сказав читайте приказ и сами поймете. Помогите разобраться пожалуйста

Ответ:

Согласно установленным тарифам, за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества взымается плата в размере 1% от суммы договора, но не менее 300,00 российских рублей (т.е. 2800 руб.). Максимальная стоимость изготовления одной заверенной копии документа составляет 300 руб.

Это только установленные тарифы. При этом, при оформлении сделки, нотариус мог посчитать множество других сопутствующих услуг правового и технического характера. Прежде чем предпринимать какие-либо действия подойдите к нотариусу и запросите расшифровку предоставленных нотариусом услуг, какие услуги и по какой цене Вам были предоставлены.

В случае, если услуги которые были посчитаны Вы не получали — обращайтесь в правоохранительные органы.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Другие вопросы