Оплата ипотечного кредита на дом после развода.

486

Ипотечный кредит на дом оформлен на мужа,я со своей мамой являемся поручителями(ипотека до 2018 года).Могу я при разводе требовать раздел имущества(ипотека оформлялась в законном браке).Адвокат советует не разводится официально до истечения срока по выплате ипотеки.И как будет происходить оплата после развода(с вариантом раздела и не раздела имущества).

P.S. Где-то слышала что все кредиты оформленные в браке оплачиваются обоими супругами после развода.

Ответ:

Лучше, чтоб все эти нюансы решались во время бракоразводного процесса судом. Суд может, по желанию сторон, разделить обязательства по ипотеке на обоих супругов или оставить обязательства за одним из супругов в случае отказа другого от оговариваемого имущества (в данном случае дом). При разделе важно какая часть перейдет каждому из супругов. В случае отказа одного из супругов от выплат по ипотеке, он(она) теряют право на часть дома, однако ему(ей) должны выплатить половину тех денег, которые были выплачены до развода.

Либо Вы с мужем можете составить договор о разделе имущества в котором четко распределить как разделяемое имущество так и обязательства по ипотеке.

Однако Вам не стоит забывать, что Вы подписались поручителем по ипотечному кредиту за мужа. Необходимо учесть тот риск, что если Вы откажетесь от выплат по ипотеке и от дома, а Ваш муж перестанет выплачивать ипотечные обязательства то это придется делать Вам.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Имущественное право, Семейное право