Надання документів в іноземні компанії для працевлаштування

495

Іноземне бюро перекладів вимагає надати мій ідентифікаційний код для мого позаштатного працевлаштування. Чи можна надавати таку інформацію і які ризики можуть бути якщо надати мій код?

Ответ:

ИНН является необходимым при трудоустройстве, поскольку именно по этому коду (в большинстве случаев, оплачиваются налоги, если компания работает на Украине), кроме того по ИНН проверяются множество факторов Ваших финансовых отношений, как с налоговой, так и с другими финансовыми учреждениями.

Знание третьими лицами Вашего ИНН, само по себе не несет никаких угроз. Другое дело, если третьи лица завладеют оригиналом справки о присвоении ИНН. В таком случае, посредством мошеннических схем, возможно взятие на Ваше имя различных обязательств.

Если от Вас требуют отдать оригинал такой справки, тогда не стоит связываться с такой компанией. Если-же просят просто код или копию справки (можно заверенную или с проставкой апостиля), тогда можно смело ее предоставить.

Для справки: ИНН — идентификационный номер налогоплательщика, т.е. — это просто номер, под которым Вы зарегистрированы как налогоплательщик.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Трудовое право