Квартирный вопрос

444

У нас квартира 38 кв м,живут 3 инвалида чернобыля. Муж получал квартиру как чернобылец,а я с сыном чернобыльским законом не воспользывались,т к там не работали,но в очереди я и сын стояли.Теперь сын вырос и ушел на квартиру жить с девушкой.Я позвонила в урядовую горячую линию,и мне тут,в Днепропетровске ответили,что сначала у нас должно не хватать по 9 кв м а потом воспользоваться чернобыльским законом.Так выходит мы,3 инвалида Чернобыля не можем воспользываться чернобыльским законом по квартире 1 комната + 1 комната.

Ответ:

В разных областях страны действуют различные нормы жилой площади на 1-го человека. Но Вам к этому можно добавить дополнительную, отдельную комнату для лиц ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.

Вообще в данной сфере права имеется явное несоответствие Конституции Украины. Так в ст.21 Конституции Украины закреплено равноправие всех граждан. Но  поскольку в каждой области исполкомом устанавливаются свои нормы, то ни о каком равноправии речи быть не может. Поэтому, если добиваться решения вопроса о признании Вас как лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий через суд, то в исковом заявлении необходимо ссылаться на жилищный кодекс, который устанавливает необходимый минимум 13,65 кв.м. на каждого человека. Норма жилищного кодекса приблизительно в 1,5-2 раза превышает нормы областных исполкомов.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Жилищное право