Как правильно написать расписку

547

Во время болезни приятельница доверила мне деньги за проданную дачу,чтобы я вела расходы,на ее лечение,на сиделок и др.поручения,а оставшиеся деньги чтобы я вручила после ее смерти только одному из всех троих,- внуку 11 лет.Приятельница на днях умерла.
Поручение было дано на словах,устно.
И сейчас я хочу правильно его выполнить.
Для того,чтобы получить от матери ребенка расписку,что она деньги получила от меня,требуется ли для написания расписки иметь одного-двух свидетелей,удостоверяющих факт передачи денег? И обязательно ли указывать на что ушли часть денег.(в общих чертах)? Не потребуют ли потом отчеты? Ведь за услуги сиделок,нянек,продукты с базара ,у меня чеков не найдутся…
Как в таком случае правильно написать расписку?
И если детей трое,а поручено вручить одному будут ли претензии?

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!
Если я отдам без расписки,(если мать не захочет написать),а о существовании и назначении этих денег знают многие из друзей и родичей умершей,которые не были рядом с ней при жизни,не вспоминали,не помогали,а после смерти сразу сбежались,…не будет ли мне потом проблем,т.к.нет расписки?….
Повторюсь,что доверила умершая мне все на словах.

Ответ:

Юридически верным, будет распределить все средства по всем наследникам. Это необходимо делать через нотариуса и для тех наследников которые вступят в права наследства. Если Ваша приятельница хотела оставить все оставшиеся деньги одному наследнику ей было необходимо составить завещание и заверить его нотариально. В Вашем случае первыми будут рассматриваться наследники первой очереди, т.е. муж/жена, родители, дети. Внуки — это наследники второй очереди. Средства распределяются равномерно на всех наследников вступивших в права наследства.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Семейное право