Бывшая супруга не дает видеться с ребенком

289

Мы с женой в розоводе уже год,целый год я вижу ребёнка тогда когда ей удобно,каждые выходные ребёнок ездит в село поэтому я иногда вижу ребёнка 2 раза в неделю. Я виплачую алименты задолженности нет,есть работа,не наркоман,не судим,не алкоголик,хотелось бы видеться почаще с ребёнком,забирать на выходные с ночовкой,и праздничные дни к себе,но жена запрещает что делать как быть?

Ответ:

Статьей 141 Семейного кодекса Украины определено, что мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находятся ли они в браке между собой.

При этом отец имеет право на свидание и общения с ребенком (ст. 153, 157 СК Украины). А мать ребенка не имеет права препятствовать отцу, который проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

Статьей 158 Семейного кодекса Украины закреплено право того из родителей, кто проживает отдельно, обращаться с заявлением в орган опеки и попечительства с целью определения способа участия в воспитании ребенка и общения с ним. Проанализировав условия жизни родителей, их отношение к ребенку, других обстоятельств, орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним отца.

Если все же право на общение с ребенком и в дальнейшем нарушается отец имеет право обратиться в суд.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Семейное право