Способы контроля климата. Типы кондиционеров

537

Что тут говорить и долго доказывать? Контроль над температурой и влажностью в помещении – это то, что еще несколько столетий назад казалось чем то нереальным. Могли за такие слова и на костер направить. Если не в том месте про такое рассказал. Чего придумал, прохлады жарким днем захотел?

Кондиционер – это одно из лучших изобретений ХХ века. Столетия, которое сильнее всего изменило как внешний вид планеты, так и жизнь каждого ее жителя. В этот период распространилось электричество, соответственно освещение. Мы смогли дольше хранить продукты, благодаря холодильнику, не нужно больше стирать вещи в реке, лучше положите их в стиральную машину. Не говоря уж о цифровых технологиях…

Но что-то я углубился в историю. Хотя, нужно говорить о современном. А именно: какие кондиционеры сейчас можно купить. И чем они отличаются друг от друга. Все будет, немного ниже.

Типы кондиционеров

По расположению:

Моноблок. Один цельный корпус. Все необходимые компоненты находятся в нем. Нужно сказать, что такая схема является наиболее простой. А соответственно и дешевой. Расплатитесь повышенной шумностью. Так как вентилятор и все движущиеся части будут находиться у вас в помещении.

Сплит. Тут кондиционер будет состоять из двух частей. Одна из них будет на улице. Как раз все шумные и возможно вредные части приспособления. А та часть, которая непосредственно меняет климат в доме, будет внутри. Там где вам нужно.

Мультисплит. Это немного более сложная система, когда внешний блок один, а внутренних блоков – несколько.

По «начинке»:

Оконные кондиционеры. Достаточно редки сегодня. Обычно – это моноблок, который встраивается в окно. Но проблема не только в том, что он отбирает часть солнечного света, но еще и делает это некачественно. Нарушает герметичность, поэтому часто является причиной сквозняка. Кроме того, является достаточно шумным.

Мобильные кондиционеры. Коробка на колесиках, может двигаться куда угодно. Но нужно учитывать наличие шланга, по которому теплый воздух будет выдуваться в окно. Мобильный кондиционер может быть как сплит системой, так и моноблоком.

Напольные кондиционеры. Устанавливается стационарно на пол. Обычно в тех случаях, когда нет возможности закрепить кондиционер на стене.

Канальные кондиционеры. Вариант промышленного, или коммерческого изделия. Установка находится в отдельном месте. При этом под потолком создаются каналы, сеть которых распространяется по всему помещению. Тем самым создавая прохладу, или тепло там, где нужно.