С чего начать подготовку к квартирному переезду?

645

new-dom

Для многих переезд становится настоящим стрессом. За несколько недель до него вы начинаете переживать о том, как же все успеть сделать и ничего не забыть. Не нервничайте! Залог успеха переезда – заблаговременная и планомерная подготовка. Сделаете все заранее – переезд пройдет без проблем. Оставите на последний момент – не избежать паники и суеты.

Что нужно перевезти?

Сначала определите объем груза. Вы перевозите только одежду, обувь и интерьерные мелочи или полностью забираете всю мебель и бытовую технику из трехкомнатной. Переезд, кстати, лучший повод избавиться от ненужных вещей. Не стоит забирать с собой старый диван, покосившуюся тумбочку или пианино, на котором давно никто не играет – они только займут драгоценное место в новой квартире.

Выбор автомобиля и услуг

Когда вы реально представляете, какой объем вещей вам нужно перевезти, можно подбирать автомобиль. Обычно с этим помогают менеджеры в мувинговых компаниях. Но помните, что желательно заказать автомобиль, в который сразу поместятся все ваши вещи. Делать два три рейса – очень не выгодно по времени. Для квартирного переезда обязательно нанимайте грузовик с закрытым кузовом, который оборудован эластичными ремнями для крепления хрупких грузов.

Заранее определитесь: самостоятельно вы будете демонтировать и переносить вещи или воспользуетесь услугами грузчиков. Это дороже, но быстрее и удобнее. О своем решении также заранее сообщите компании-грузоперевозчику.

Запасайтесь картоном и полиэтиленом

Чтобы вещи не поцарапались и не сломались во время переезда, их нужно хорошо упаковать. Поэтому следует выбрать день и отправиться за упаковочными материалами в строительный магазин. Запаситесь пузырчатой пленкой, картонными коробками разного размера, крафт-бумагой, малярным и обычным скотчем. Некоторые компании, которые занимаются организацией переездов, за дополнительную плату предоставляют всю необходимую упаковку.

На чем можно сэкономить?

Если вы начнете готовиться к переезду, удастся неплохо сэкономить на услугах грузчиков. За несколько дней до переезда начните самостоятельно упаковывать вещи. Сложите в коробки вещи, которыми сейчас не пользуетесь – книги, декоративные предметы интерьера, несезонная одежда и обувь, соковыжималка и миксер. Таким образом, когда приедут грузчики, им останется только демонтировать крупногабаритную технику и мебель. Помните, что у грузчиков почасовая оплата, поэтому, чем больше вы упакуете вещей заранее, тем быстрее закончится переезд.

Самое важное

Накануне дня переезда рекомендуется упаковать в отдельный пакет или коробку драгоценности и все документы. Не оставляйте это на последний момент – в суете переезда вы можете забыть что-то и потерять. Поэтому особо ценные вещи нужно упаковывать в спокойной обстановке, чтобы потом не забыть, что вы и куда убрали. Главное, не кладите сверток с ценностями в одну из коробок. Лучше положить это в сумку, которую планируете взять с собой в машину. Готовьтесь к переезду заранее, и тогда он пройдет для вас без потерь.

По материалам: http://abricos.kiev.ua/room.html