Почему не включается ноутбук и что с этим делать

615

Из статьи вы узнаете, по каким причинам может не включаться ваш ноутбук и все ли они повод срочно звонить в ремонтную мастерскую. Да и что, собственно, понимать под расплывчатым «не включается»?

зарядки для ноутбуков

Давайте начнем описание проблемы и способов ее устранения с простого определения. Что значит «ноутбук не включается»? Не горит экран? Или не светятся индикаторы? Ответ на этот вопрос поможет вам не только убедиться в проблеме, но и при необходимости описать ее мастеру.

Итак, ноутбук не включается, если при нажатии на соответствующую кнопку:

  • не горят индикаторы (кроме, возможно, индикатора батареи);
  • нет типичного гудения, не работает кулер;
  • не реагирует экран;
  • не слышно обычных системных звуков.

Другими словами, лэптоп не подает признаков жизни.

Наиболее вероятные причины

Первое, о чем вы должны подумать – это сбой в системе питания. Что делать?

  1. Проверьте надежность контактов. Если ноутбук подключен только к сети – убедитесь в работоспособности зарядного устройства.
  2. Еще одной причиной может быть батарея, если питание осуществляется через нее. Проверьте уровень заряда, подключите технику к сети.

Для профилактики таких проблем используйте «родные» зарядные устройства для ноутбуков или грамотно подбирайте аналоги. Не нарушайте правил эксплуатации аккумуляторов, следите за уровнем их заряда.

Лэптоп не работает ни от батареи, ни от сети

Вероятно, батарея спровоцировала сбой на материнской плате. Но убедиться в этом, провести диагностику и предпринять адекватные меры для реанимации устройства можно только с помощью специального оборудования.

Черный экран при запущенных процессах

Мы не можем сказать, что ноутбук «умер» совсем: процессы идут, горят индикаторы, работает кулер. Но экран остается черным и безжизненным. Возможные проблемы:

  • дефект матрицы;
  • перегрев видеокарты;
  • проблемы с подсветкой;
  • выход из строя северного моста;
  • проблемы со стороны памяти или BIOS.

Чтобы понять, в экране ли дело, подключите второй монитор через VGA – выход. Есть изображение? Готовьтесь менять матрицу, видеокарту или заменять шлейфы. Но учтите, что такие неполадки дают о себе знать задолго до окончательного «конца света». Мерцание, полосы, «битые» пиксели – все это не должно пройти мимо вашего внимания.

Проблемы BIOS

На микросхемах материнки ноутбука (как и стационарного компьютера) хранится набор программ, которые запускаются при подаче напряжения в систему. Их выполнение приводит к тому, что компьютер передается под управление операционной системы.

Но некоторые факторы могут помешать запуску этих программ:

  • нагрев южного моста;
  • перегрев процессора;
  • проблемы с зарядным устройством или батареей.

В таких случаях установить и корректно устранить причину поломки помогут специалисты.

Ноутбук начинает и обрывает загрузку

Такая ситуация – сигнал о том, что не все благополучно со стороны операционки или жесткого диска. В первом случае радикальным, но действенным решением будет полная переустановка системы. Ну а во втором – замена диска.

Как видим, глобальной причиной того, почему не включается ноутбук, чаще всего бывает перегрев устройства. Чтобы предотвратить такую ситуацию, не допускайте запыления кулера, пользуйтесь специальными подставками и следите за температурой своей машины.