Пластилин и его влияние на развитие ребенка

650

Каждый человек хоть раз в жизни, да пробовал лепить из пластилина. Лепка – это тот вид детского творчества, который пришел к нам с далеких времен и не теряет своей актуальности и сегодня. И не удивительно! Ведь процесс лепки не только увлекательный для ребенка любого возраста, но еще и очень полезный. Это та разновидность канцелярии, которую любят родители всего мира. Упаковки пластилина представляют собой дешевые канцтовары, купить которые может любой заботливый родитель. Какую же пользу приносит лепка из пластилина? Вот основные факторы:

  • Развивает мелкую моторику рук;
  • Помогает в случае задержки развития и речи;
  • Развивает фантазию и творческое мышление;
  • Закладывает художественный вкус у ребенка.

В любом канцелярском магазине вы встретите большой ассортимент данной принадлежности для детского творчества. Так как лепка с каждым годом становится все популярней среди детей и взрослых, производители выпускают пластилин в различных вариациях. Основные типы пластилина:

  • Классический. Этот вид пластилина знаком нам всем из детства. Его легко можно распознать по прямоугольной форме и ребристой поверхности. Как правило, он продается в упаковках по 6, 8, 12 цветов и имеет невысокую цену. Изготавливается он из измельченного глиняного порошка и пищевого красителя. Такой пластилин безвредный и подходит для детского творчества детям от 5-ти лет. Лепить из него маленькому ребенку будет довольно сложно, так как классический пластилин не обладает особой пластичностью.
  • Растительный пластилин. Несмотря на свое название, по сути, является пастой для лепки. Состоит из полностью натуральных компонентов и абсолютно безопасен, для детей всех возрастов. Можно использовать такой пластилин уже в возрасте от 1-го года. Несмотря на то, что он пластичный и мягкий, имеет свою особенность: вылепленные детали с трудом соединяются друг с другом и поэтому без помощи родителей все же не обойтись.
  • Плавающий пластилин. Название этого вида, говорит само за себя – фигурки, вылепленные из него, имеют повышенную водоустойчивость. Ваш ребенок может создать коллекцию зверушек из такого пластилина и брать с собой в ванную.

Это краткий перечень основных типов пластилина. Каждый из них имеет свои подвиды, отличающиеся внешним видом, ценой, пластичностью, цветами. Независимо от того, какой пластилин вы выбираете для своего ребенка, обратите внимание на его качество и натуральность состава. Чаще всего пластилин можно встретить в канцелярских магазинах и отделах. Купить канцтовары в Украине можно как в обычном, так и интернет-магазине.