Оппозиционный блок на Украине

По предварительным итогам состоявшихся 26 октября парламентских выборов в Верховную раду Украины сумели пробиться шесть политических партий и блоков. Первое и второе место примерно поровну делят между собой партия Арсения Яценюка и Александра Турчинова «Народный фронт» и пропрезидентская партия «Блок Петра Порошенко», возглавляемая бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко. Также в шестерку лидеров вошли партия «Самопомощь», занимающая стабильное третье место, ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая заметно сдала позиции, и находящаяся на последней строчке проходного списка Радикальная партия Олега Ляшко, получившая пятое место. Недавно созданный и почти никому неизвестный «Оппозиционный блок», который, однако, несмотря на это, умудрился занять четвертое место, набрав приблизительно 9,5% голосов избирателей.

Оппозиционный блок Юрия Бойко – политическая сила, которая была создана на базе партии «Закон и порядок», зарегистрированной в регистрационной службе еще в 2010 году и возглавляемой Светланой Харчук. Теперь партия поменяла название, и была реформирована в «Оппозиционный блок», состоящий из представителей политический партий и общественных организаций, находящихся в оппозиции к ныне действующей власти в Украине. «Оппозиционный блок» появился в результате слияния политических партий: «Центр» во главе с Вадимом Рабиновичем, «Партия развития Украины», во главе с Юрием Мирошниченко, «Украина – вперед!» – партия Натальи Королевской, партия «Трудовая Украина» и партия «Государственный нейтралитет». В результате проведения в Киеве сначала круглого стола, а после форума с одинаковым названием «Мир. Стабильность. Возрождение», была создана новая политическая партия, получившая название «Оппозиционный блок». 15 сентября прошел технический съезд «Оппозиционного блока», на котором был утвержден список кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Верховную Раду Украины. 21 сентября было утверждено и руководство блока. Так его председателем стал Юрий Бойко – экс-министр топлива и энергетики Украины.

Политическая партия «Оппозиционный блок» была создана специально «под выборы» с целью повышения шансов прохождения в будущий парламент сил, находящихся в оппозиции к власти и, практически, не имеющих шансов попасть во власть самостоятельно. После краха некогда могучей «Партии регионов» большинство покровителей идущего во власть бизнеса, которые могли бы оказать содействие, фактически, находясь у руля власти, сейчас либо лишились своих рычагов, либо по различным политическим и финансовым соображениям, переметнулись на сторону противника. Одним из таких олигархов, который смог остаться во власти и продолжать собственную игру многие политологи называют Сергея Левочкина, тесно связывая его имя с «Оппозиционным блоком». Также при упоминании партии часто всплывают фамилии таких олигархов, как Виктор Медведчук, и Ринат Ахметов. Последний, как известно, был одним из первых лиц в «Партии регионов», и так же, как и Левочкин, продолжает оставаться «на плаву» и при действующей власти.

Оппозиционный блок: список депутатов

Список депутатов, оказавшихся в Верховной Раде нового созыва, так же не вызывает на этот счет никаких сомнений. Так из находящихся в предвыборном списке бывших «регионалов», лояльных к предыдущей власти партий, бизнеса и крупного бизнеса, а также людей олигархов (наличие только одних людей Ахметова, и Медведчука в избирательном списке ощутимо бросается в глаза), в новом парламенте оказались наиболее весомые и значимые фигуры.

Первую десятку предвыборного списка «Оппозиционного блока составили: сам Юрий Бойко, экс вице-премьер министр Украины, экс-председатель Днепропетровской облгосадминистрации Алескандр Вилкул, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, руководитель партии «Центр» – Вадим Рабинович, украинский бизнесмен, бывший директор компании «Азовсталь» – Алексей Белый, председатель исполкома партии развития Украины – Сергей Ларин, нардеп Украины регионал Нестор Шуфрич, экс-министр социальной политики, председатель партии «Украина - вперед!» Наталья Королевская, трехкратный народный депутат Украины Татьяна Бахтеева, и экс-председатель Одесской облгосадминистрации Николай Скорик.

Однако наибольший интерес вызывают вовсе не эти фамилии, а люди, так или иначе связанные с бизнесом, или являющиеся ставленниками олигархов. Так, почти весь следующий десяток пестрит громкими фамилиями. Например, под 11 номером в списке значится Вадим Новинский – депутат от Партии регионов, прошедший в Верховную Раду по Севастопольскому округу, бывший руководитель промышленной группы «Смарт-холдинг», по данным издания Forbes, владелец состояния в 1,4 миллиарда гривен. 12 и 16 места достались Сергею Левочкину, и его сестре Юлии Левочкиной, прошедшей в парламент по Феодосийскому округу. Также в список попали: Тарас Козак – депутат Львовского областного совета, один из руководителей политической организации «Украинский Выбор» Виктора Медведчука, Владимир Гусак – один из директоров компании Рината Ахметова «Метинвест Холдинг», Андрей Киселев – коммерческий директор компании «УкрМет», одного из лидеров по производству металлургической продукции в Донбассе, и прочие весьма значимые в связке «политика-власть» фигуры.

По предварительным результатам партия «Оппозиционный блок» получает в новом парламенте 19 мест, чего, конечно же, мало для удовлетворения амбиций акул бизнеса, но вполне достаточно для того, чтобы продолжать оставаться у власти, тем самым защищая свои бизнес-интересы. Таким образом, становится видно, что визуально в украинском политикуме произошли очень большие изменения, однако, расстановка реальной власти в стране, практически не изменилась. Большинство олигархов, так же как и раньше, продолжают оставаться у руля, продвигая во власть своих ставленников, представляющих, по большому счету, все те же политические силы, что и раньше, лишь слегка, изменившие свою форму и название. Примечательно, что даже на волне «патриотических настроений» среди украинцев, многие из которых и в самом деле искренне верили в то, что боролись за свержения власти капитализма, на очередных выборах украинский олигархат снова въехал во власть на красноречивых лозунгах. Одни получили сокрушительную победу на волне патриотизма, вторые же, были оставлены у кормушки под видом, так называемой оппозиции, что наталкивает на мысль о возможном перераспределении сил, результат которого мог быть известен в определенных кругах еще задолго до проведения шоу-представлений под названием «майдан» и «выборы».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org