Народный фронт Украины

На внеочередных парламентских выборах, которые прошли 26 октября, партия «Народный Фронт» во главе с премьером Арсением Яценюком показала неожиданный для многих экспертов высокий результат. Она не просто прошла в парламент, но и набрала больше голосов по партийным спискам, чем пропрезидентская партия «Блок Петра Порошенко». И это притом, что еще буквально за полтора месяца до дня голосования рейтинг «Народного Фронта» был не столь высоким. Некоторые социологи даже предполагали, что партия не сможет преодолеть пятипроцентный барьер. Тем не менее, говорят политологи, «Народный Фронт» стал победителем из-за того, что партия сумела грамотно и хитро выстроить избирательную кампанию. С одной стороны она предлагала голосовать за Яценюка-премьера, с другой - ее неофициальные спикеры предостерегали от возможной концентрации всей власти в руках Петра Порошенко и превращения его во второго Виктора Януковича.

На внеочередных парламентских выборах партия Яценюка «Народный фронт» показала для многих экспертов неожиданный результат, набрав более 22% по партийным спискам, обогнав даже пропрезидентскую партию «Блок Петра Порошенко». Хотя еще буквально за полтора месяца до избирательной кампании партия премьера балансировала на грани прохождения в парламент. Некоторые социологи даже сомневались в том, что она сможет преодолеть пятипроцентный барьер.

Тем не менее, как говорит представитель «Народного фронта» Леонид Емец, политическая сила победила на парламентских выборах потому, что правильно выстроила свою избирательную кампанию. Украинцам просто объяснили, что если они хотят и дальше видеть премьером Арсения Яценюка, то они должны поддержать блок «Народный Фронт». Стратегия сработала, отмечает политик, именно поэтому партия и победила на выборах по партийным спискам.

Согласен с таким мнением и политолог Владимир Фесенко. По его словам, стратегия "голосуй за партию, чтобы Яценюк стал премьером" сработала фантастически. Политолог отмечает, что избиратели продемонстрировали доверие политику и доказали, что они хотят, чтобы Яценюк и Петр Порошенко работали, как единое целое во благо страны.

О том, что избиратели захотели укрепить союз Порошенко и Яценюка, говорит и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, украинцы сделали все, чтобы ситуация, которая была в 2005 году между Президентом Виктором Ющенко и премьером Юлий Тимошенко, не повторилась. К слову, эксперт объясняет высокий результат партии «Народный фронт» на выборах еще двумя факторами. Во-первых, у самого Яценюка был достаточно высокий рейтинг. Можно с уверенность сказать о том, что 50% голосов - это личная заслуга премьера, отмечает Березовец. Во-вторых, партия сумела объединить в своих рядах как известных и уважаемых политиков, так и новые лица, комбатов, журналистов и других общественных деятелей. Также политтехнолог отмечает, что Яценюк очень грамотно себя вел в течение всей избирательной кампании. Помимо этого, добавляет аналитик, «Народный фронт» выбрал очень удачную стратегию поведения на выборах в целом. Представители партии не критиковали бесцельно власть, как это делал Анатолий Гриценко с «Гражданской позицией» и Сергей Тигипко с «Сильной Украиной», а предлагали пути выхода с кризиса. Эта фишка тоже сработала, говорит Березовец.

В свою очередь политик Тарас Черновол говорит о том, что Яценюк провел очень хитрую избирательную кампанию. Она у него была двухуровневая. На первом уровне избирателям говорили о том, что нужно голосовать за партию, чтобы премьером снова стал Арсений Яценюк, который в самые трудные времена сумел удержать страну на плаву. На втором уровне – неофициальные спикеры партии и журналисты озвучили идею о том, что нельзя допустить, чтобы власть в стране концентрировалась в одних руках, в противном случае Петр Порошенко может превратиться во второго Януковича. Неофициальные спикеры также закидывали информацию о том, что Президент уже начал вести так называемую политику «закручивания гаек». Именно поэтому частично электорат от партии «Блок Петра Порошенко» перешел к партии «Народный фронт».

Согласен с таким мнением и политолог Алексей Гарань. По его словам, после режима Януковича украинцы опасаются того, что власть в стране снова сконцентрируется в одних руках, политика авторитаризма после событий на Майдане в стране уже не приемлема. Именно поэтому украинцы и не отдали большинство голосов партии Президента. Также, отмечает эксперт, часть голосов к «Народному фронту» перешло и от партии «Батькивщина». Украинцы, которые традиционного голосовали за эту партию, не захотели поддерживать радикализм Юлии Тимошенко и поддержали выходцев из «Батькивщины» Арсения Яценюка и Александра Турчинова.

Народный Фронт: состав

Партия «Народный фронт» тщательно подбирала команду и формировала список на выборы. Среди известных политиков, в список попали и известные журналисты, а также комбаты. Вероятно, задача последних была - добавить бонусов и голосов партии на выборах. Первая пятерка партии состоит из известных политиков и общественных деятелей. Первый номер – сам Арсений Яценюк, Александр Турчинов – третий. На второе место списка пропустили даму, скандальную журналистку Татьяну Черновол. И замкнул пятерку партии комбат "Миротворца" Андрей Тетерук.

Вторая пятерка выглядит не менее презентабельно. Под шестым номером в парламент прошел Арсен Аваков, действующий глава МВД. За ним – Виктория Сюмар, которая была заместителем секретаря СНБО. Под восьмым номером в Раду прошел Вячеслав Криленко, под девятым – Лилия Гриневич, и замкнул десятку партии комбат "Днепр-1" Юрий Береза. Помимо этого, в парламент от партии прошел также Андрей Парубий, бывший секретарь СНБО, Антон Геращенко, советник главы МВД, Дмитрий Тимчук, координатор группы «Информационного сопротивления».

В основном, депутаты от Народного Фронта далеко не бедные люди. В проходной части списка находится как минимум десять официальных миллионеров. Первых два – в первой пятерке. Это сам Арсений Яценюк, который задекларировал 1,9 млн. гривен доходов и Александр Турчинов с 1,2 млн. гривен доходов.

Другие миллионеры разместились в списке немного дальше десятого номера, чтобы «не мозолить» избирателям глаза. Среди миллионеров: Павел Петренко с тремя миллионами гривнами доходов, Людмила Денисова с 9 млн., Николай Мартыненко – 1,5 млн., Татьяна Донец – 8 млн. гривен. Кроме этого, Татьяна Донец - самый крупный в партии владелец недвижимости, она владеет домом, пятью квартирами (площадью от 132 квадратов до 370 квадратов), шестью единицами другого недвижимого имущества.
А вот самым скандальным политиком в партии является Николай Мартыненко. Именно он в свое время в «Батькивщину» привел депутатов, которые в последствие стали «тушками».

Смогут ли в парламенте эффективно работать депутаты от «Народного фронта»? Некоторые политологи высказывают опасения по этому поводу. Например, политолог Михаил Погребинский считает, что «Народный фронт» может устроить противостояние в парламенте с партией «Блок Петра Порошенко». Помимо этого, он считает партию Яценюка – партией войны и предполагает, что депутаты с «Народного фронта» могут мешать Президенту внедрять в жизнь мирные инициативы по урегулированию ситуации на Востоке страны. Помимо этого, Погребинский говорит о том, что Яценюк является ставленником США, поэтому Америка может продолжать диктовать Украине условия и линию поведения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org