Квартиры дешевле, а требования выше – анализируем рынок Беларуси

538

3257Несмотря на снижение стоимости квартир в Беларуси, количество сделок купли-продажи не увеличивается. У людей нет денег либо же требования к жилью стали слишком высокими? Изучаем и анализируем.

С конца 2014 года рынок жилой недвижимости Беларуси начал свое падение, которое продолжается до сих пор. Сегодня цены на квартиры снижаются не так стремительно, некоторые регионы даже демонстрируют небольшой рост, однако в целом ситуация остается неизменной. Аналитики говорят о том, что в ближайшее время рынок жилой недвижимости в Беларуси останется на этом же уровне. При этом требования потенциальных покупателей постоянно растут. Давайте разберемся с актуальными тенденциями.

Квадратные метры даром

Чтобы узнать актуальные цены на квартиры в Беларуси, загляните в каталог новых жилых комплексов – Flatfy.by, на страницах которого собраны все новостройки в разных городах страны. Примечательно, что на сайте есть удобная система поиска, которая позволяет выбрать предложения по городу, району, классу новостройки и ценовому диапазону. При регулярном сравнении становится очевидно, что квадратные метры в Минске и многих других регионах страны дешевеют. Основной аргумент – слишком низкая активность на рынке, в результате чего застройщики вынуждены снижать цены для привлечения потенциальных покупателей.

Если говорить о столице, по состоянию на первый квартал 2017 стоимость квадратного метра колеблется в пределах 1100-1130 долларов. Это самое дорогое жилье в Беларуси, при этом аналитики называют цифру в 700 долларов как объективную для нынешней ситуации. И если в регионах застройщики хотят получить сегодня в среднем 500-600 долларов за квадратный метр, уже завтра эта цифра может быть еще меньше. Однако ждать резкого обвала цен на рынке Беларуси эксперты все же не рекомендуют.

Идеальное жилье существует

Хотя стоимость квадратного метра во многих городах Беларуси заметно снизилась за последние 2 года, граждане не спешат покупать квартиры. Главная причина связана, конечно, с финансовыми вопросами. Платежеспособность покупателей слишком низкая для того, чтобы приобретать любую недвижимость, ориентируясь только на ее цену. Аналитики говорят о том, что сегодняшние покупатели стали избирательней.

Согласно статистике, около 60-70 процентов сделок на рынке Беларуси связано с одно- и двухкомнатными квартирами в домах эконом класса. При этом покупатели даже за относительно небольшие деньги хотят получить высокий уровень комфорта. Квартира, которая будет пользоваться спросом, должна иметь продуманную планировку, находиться не на первом или последнем этаже. В описании жилого комплекса покупателей интересует качество материалов, уровень развития местной инфраструктуры, наличие благоустроенной территории или парковки. Отсутствие любого из этих пунктов – повод изучать другие предложения рынка, тем более что их сегодня в разных городах Беларуси хватает.