Как выбрать недорогой профнастил для надежной кровли?

614

Как выбрать недорогой профнастил для надежной кровли?

Крыша из профнастила – разумное решение для дома, гаража, хозпостроек и т.д. Отличается эстетической привлекательностью, бюджетной стоимостью, простотой монтажа и обслуживания. Кровля из профлиста может быть теплой и холодной, плоской и скатной, вальмовой и ломаной, и любой другой. Легкость, правильная геометрическая форма и монтажная простота позволяют изготавливать совершенно любые виды крыш. Важно только выбрать качественный материал. Как выбрать профнастил для крыши, на что обратить внимание?

производство профнастила

Профнастил для крыши: марки, свойсва, характеристики

Кровельный профнастил – обобщенное название универсальных и несущих марок, применяемых в частном и коммерческом строительстве для настила кровельных покрытий. Маркируются листы заглавными буквами Н и НС. Выбирая кровельный профлист обращайте внимание на:

  • Толщину стального листа
    ключевое требование к гофролисту для кровли – высокая несущая способность, то есть способность выдерживать максимальные нагрузки: ветровые, снеговые и т.д. Отраслевым стандартом заложено, что толщина стального проката для изготовления несущего профилированного настила должна составлять 0,5-1,5 мм. Чем толще сталь, тем прочнее профнастил, но использование стали максимальной толщины не всегда оправдано. Существует понятие собственной нагрузки настила: для тяжелых листов нужна более прочная стропильная система, что несомненно сделает кровлю из профнастила дороже. Поэтому для небольших сооружений с малой длиной пролета лучше использовать листы 0,5-0,7 мм.
  • Характер профилирования
    высокий гофр и наличие дополнительных ребер жесткости – практически обязательное требование к кровельному покрытию из гофрированного метала. Исключение составляют универсальные марки, например НС-20. Но не следует забывать, что такие листы подходят только для крыш с достаточно большим углом уклона скатов. Для плоских кровель (угол уклона от 8 градусов) лучше остановить выбор на листах Н-57, Н-60.
  • Тип защитного покрытия
    оцинкованный и окрашенный профлист с равным успехом может применяться для строительства крыш, но цветному отдают предпочтение все больше застройщиков. Наличие полимерного или лакокрасочного защитного слоя обеспечивает не только высокий уровень эстетической привлекательности, но и значительно продлевает срок эксплуатации.

Сэкономить на строительстве поможет правильный выбор и покупка профнастила для кровли по цене производителя http://ntkzavod.com.ua/profnastil_dlya_krovli/.