Коррупция чаще всего встречается в милиции, судах и сфере образования

753

Украинцы чаще сталкивались с коррупцией во время общения с милиционерами, при рассмотрении дел в судах, в сфере здравоохранения и образования. Об этом говорится в отчете Министерства юстиции об уровне коррупции в Украине.

Как пишет газета «Коммерсантъ-Украина», во время подготовки отчета «О результатах проведения мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции в 2011 году» министерство опиралось на информацию правоохранительных структур, общественных и международных организаций. В отчете, который теперь составлять ежегодно, говорится, что в 2011 году органы прокуратуры и МВД обнаружили около 17 тыс. должностных преступлений - на 25% больше, чем в 2010 году, причем наиболее распространенным ее видом является взяточничество.

«Уровень коррупции в Украине имеет очень высокие показатели и остается стабильным в течение последних 10 лет. 83% населения воспринимают коррупцию как обычное явление », - говорится в документе.

«У нас высокий уровень толерантности к этому явлению. Люди сами готовы давать взятки - нарушают правила дорожного движения и уже готовят деньги, чтобы дать их инспектору. Глава МВД Виталий Захарченко борется с коррупцией.  В МВД созданы специальные рабочие группы. По итогам их деятельности в УБОП будет создано отдельное подразделение по борьбе с коррупцией », - заявил Полищук.

Согласно отчету, один из самых высоких уровней коррупции отмечен в судах. Так, 12% украинцев сталкивались с коррупцией во время судебных разбирательств.

«Средний размер неофициальных платежей составляет 1320 грн, большинство таких сумм превышает 2000 грн», - говорится в отчете.

В отчете Минюста отмечается, что в 2011 году система здравоохранения по восприятию коррупции «догнала судебную систему и милицию». Авторы отчета указывают, что при первичном обращении к медикам неофициальная благодарность врачу может достигать 200 грн.

По материалам pn.mk.ua