Год президентства Януковича окончательно разрушил имидж Украины — Фесенко

653

Во время круглого стола "Год президентства Януковича", политологи отметили улучшения атмосферы в отношениях с Россией, а также разрушение имиджа Украины за рубежом.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает как один из положительных моментов первого года президентства Виктора Януковича отсутствие конфликта между высшими институтами государственной власти, в первую очередь, между президентом и правительством Украины, из отрицательных - "разрушение имиджа Украины за рубежом".
Об этом политолог сказал в ходе круглого стола на тему: "Год президентства Януковича: предварительные итоги".
Фесенко подчеркнул, что в 2010 году "произошла концентрация власти в руках президента Украины".

По его словам, сегодня в стране нет конфликта между высшими институтами государственной власти. Он подчеркнул, что "конфликт Ющенко и Тимошенко достал всех в Европе и западных союзников очень сильно".

Политолог подчеркнул, что сегодня "вызовов для демократии стало больше", и сегодня можно сказать, что в Украине - "частичная демократия".

Фесенко также отметил,, что ухудшилась политическая атмосфера в стране, в первую очередь, это касается отношений между властью и оппозицией, усилилась политическая напряженность - драки в парламенте, применение физической силы.

По его словам, это "просто разрушает остатки имиджа Украины за границей".

"Если мы раньше говорили о кризисе украинского парламентаризма, то сегодня можно говорить об упадке украинского парламентаризма", - добавил Фесенко.

По его словам, отношения между властью и оппозицией ненормальные.

"Со стороны властей можно наблюдать" выборочное давление "на оппозицию, в котором" есть и элементы личной мести в отношении некоторых лиц ", - отметил политолог.

Как отметил Фесенко, в 2010 году усилилась тенденция "кризиса доверия и к власти, и к оппозиции". "Ни один украинский ведущий политик не имеет позитивного баланса доверия у людей", - добавил он.

Главным положительным моментом деятельности нынешней власти политолог назвал сохранение курса на европейскую интеграцию, несмотря на то, что многие представители нынешней власти не разделяют европейские ценности.

По его словам, "улучшилась атмосфера в отношениях с Россией - это позитив, потому что любой конфликт с Россией создает проблемы для Украины".

Он также назвал позитивным то, что власти объявили о структурных реформах."Но то, как они готовятся и как некоторые из них реализуются - это большой минус, здесь есть серьезные проблемы", - добавил эксперт.

По его словам, риски власти в том, как эти реформы будут реализованы и что именно от этого будет зависеть и судьба нынешней власти.

Ранее сообщалось, что в БЮТ просят власть не винить оппозицию в испорченном международном имидже Украины

Censor.net.ua