Суд наложил арест на средства в банках Литвы и Латвии по делу выведения средств из банка “Финансы и Кредит»

683

Печерский районный суд Киева наложил арест на денежные средства в Ukio Bankas и Trasta Komercbanka в Литве и Латвии, принадлежащие, в частности компании Nasterno Commercial Limited (Кипр), по делу о выведении средств из банка “Финансы и Кредит».
Об этом говорится в материалах суда. Согласно судебному решению по версии следствия, в период 2012-2015 годов председатель правления банка «Финансы и Кредит» по предварительному сговору с четырьмя членами кредитного комитета банка используя компанию-нерезидент Nasterno Commercial Limited (Кипр), путем злоупотребления своим служебным положением, завладели имуществом банка «Финансы и Кредит», заключив заведомо убыточные кредитные договора и договора залога, которые не были отображены в официальной отчетности банка на общую сумму 53,763 млн долларов.

Генеральная прокуратура, которая ведет расследование полагает, что денежные средства могли быть использованы для отмывания (легализации) и размещены на счетах, открытых компанией Nasterno Commercial в названных банковских учреждениях Литвы и Латвии.
Суд арестовал эти счета, учитывая тот факт, что денежные средства являются вещественным доказательством по делу.
При этом в определении суд указал, что Nasterno Commercial Limited было подконтрольно лицам, связанным с банком «Финансы и Кредит», а бенефициар кипрской компании дал показания, что реально не руководил предприятием.

По материалам: ИнА "Українські новини"