Ночью в Киеве горел штаб коммунистов

538

Вечером 9 апреля в украинской столице случился большой пожар в офисе Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом сообщают СМИ, со ссылкой на официальные источники. Адрес расположения штаба КПУ — улица Борисоглебская, 7.
По сообщениям прессы, к месту возгорания прибыли пожарные части со спецтехникой и машинами. Кроме этого, прибыли представители правоохранительных органов. Следственно-оперативная группа начала установление причин возгорания.
На сегодняшний час известны уже некоторые обстоятельства происшествия. По словам сотрудников пожарной службы, одержавших в итоге победу над огнем, офис КПУ вполне мог кто-то поджечь.
«Скорее всего это и был намеренный поджог, — выразил предположение сотрудник пожарной службы Олег Нечупий. — Ведь как установили наши ребята, загорелось одновременно в трех местах. А такое само по себе, как правило, не случается».
Несмотря на потушенный пожар, его последствия очень серьезны. Огонь практически полностью уничтожил два первых этажа, на которых выжжено по 100 квадратных метров. Третий этаж сгорел не полностью.

Как рассказали сотрудники пожарной группы, у них долгое время не получалось проникнуть в подвальное помещение. Огонь создал немыслимый жар. Поэтому пожарным в подвале пришлось особенно несладко.
Следователи из милиции продолжают следственные действия по установлению обстоятельств происшествия.

Между тем по поводу пожара в офисе КПУ сделал запись на странице в Facebook сотрудник Канцелярской сотни Денис Бигус, находившийся в одном из помещений офиса накануне возгорания.
Денис Бигус возмущен сюжетом Громадського TV, в котором обвинили в поджоге Канцелярскую сотню. Он напоминает, что офис Компартии состоит из двух зданий, а Канцелярская сотня, состоящая из самого Бигуса и девушек-волонтеров, занимала из всего этого комплекса одну комнату в подвальном помещении.

По словам сотрудника Канцелярской сотни, последние документы в коробке он вынес в 6 часов вечера, еще до пожара. Потом вернулся за забытым удлинителем и больше в офис не возвращался. К этому времени никого из волонтеров в единственной подвальной комнате не было. Денис Бигус напомнил, по его словам, «феерический бред» Громадського TV: в сюжете утверждалось, что Канцелярская сотня заняла все здание офиса Компартии.

«О возгорании мне стало известно дома из Сети, — пишет Денис Бигус. — А из сюжета Громадського TV я узнал, что, оказывается, это я совершил поджог».

Напомним, волонтеры Канцелярской сотни восстанавливают разрезанные документы олигарха Курченко и бумаги из резиденции Виктора Януковича в Межигорье.

По материалам: thekievtimes.ua