Постановка на учет по беременности без прописки.

3 150

По месту проживания, где официально веду предпринимательскую деятельность, пытаюсь встать на учет по беременности.
Прописана в другой обл. Заявление глав.врач не подписывает, ссылаясь на необходимость внести добровольный взнос в размере 500 грн.

Ответ:

Где бы Вы ни проживали, Вам не имеют права отказать.

Приказ МОЗ Украины №620 от 29.12.2003 г.

Рекомендации по организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи.

Приложение 6.

ФАКТОРЫ АКУШЕРСКОГО И ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА

«С целью предупреждения осложнений беременности и родов, уменьшения уровня материнской и перинатальной смертности всем гинекологическим больным, беременным, роженицам и новорожденным должно быть обеспечено оказание квалифицированной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи путем:

— Содействия и облегчения доступа всех женщин к системе медицинского обслуживания, обеспечения предоставления услуг как можно ближе к месту их жительства.

…»

Смотрим что такое место жительства.

ч.1 ст.29 ГК Украины «Местом жительства физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно.»

в ст.3 ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» дано такое определение места жительства: «административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год;».

И хотя ст.6 этого закона Гражданина(ку) обязывают зарегистрироваться в течении 10 дней после прибытия на новое место жительства, но в абз.2 ст.2 этого же закона сказано, что, — «Регистрация места проживания или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.»

Т.е. регистрация не может ограничивать наши права и свободы. А охрана здоровья — это конституционное право (ст.49 Конституции Украины).

В общем какую бы формулировку из какого бы закона мы ни взяли, в любом случае получается, что Вас обязаны принять на учет в учреждении МОЗ Украины по беременности.

Принудительный «добровольный» взнос — это взяточничество, за что предусмотрена соответствующая статья УК.

Вы можете пригрозить врачу заявлением в прокуратуру или потребуйте письменный отказ, если откажется, скажите что запрос придет почтой. Но думаю после упоминания прокуратуры врач подпишет все необходимые документы. Дополнительно сошлитесь на указанные нормы права.

Если врач не поймет по хорошему, то Вам прямая дорога в административно-территориальное отделение МОЗ, а уж если и там не помогут, то в прокуратуру.

Желаю удачи и здоровья Вам и будущему ребенку.

Отметить ответ полезным. 37

Опубликовано в: Социальное право