Взрыв газа в многоквартирном доме в городе Рубежное. СУМАТОХА В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ — фельетон

1 017

В городе Рубежное Луганской области 01.02.2011 г. произошел взрыв многоквартирного дома (по адресу : пр.Кирова -31).Следствие установило ,что первоначальной причиной взрыва стала техническая неисправность внутри газовых сетей ( из-за того,что разрушился газовый запорный кран на верхнем этаже в квартире, газ мощной струей стал наполнять помещение квартиры, а его концентрация и воздействие электрореле работающего в квартире холодильника вызвали очень мощный взрыв ),но виновных нет: по статье за недоказанностью дело как всегда "успешно" закрыто прокуратурой высшего ранга ! В этом случае д ействует презумпция невиновности - для газовых служб ,которые осуществляли контроль за состоянием газовых сетей и арматуры,- и из государственной казны,очевидно, пришлось бы покрывать все расходы для жителей дома и пострадавших квартир. Вообщем,своя рука - владыка !!! А общий ущерб,нанесенный вследствие ч/с составил более 2,5 млн.грн(только по конструкциям дома и необходимым восстановительным работам),не считая ущерба понесенного жильцами, - об этом вообще никто не думал(и думать не собирается!) .На ремонтно-восстановительные работы из средств областного и городского бюджетов было выделено всего 1,6 млн.грн. Вот такие дела.

Однако выделенные скудные средства (полностью потраченные Рубежанским УЖКХ) на эти цели умудрялись всяческими ухищрениями" распылять" ; дом был сдан в эксплуатацию вопреки требованиям жильцов с помощью манипуляций с документами и через"карманную" строительную фирму городских властей
Нами собраны вопиющие документальные факты ,связанные с деятельностью УЖКХ Рубежанского горсовета - как распорядителя средств и заказчика восстановительных работ по этому объекту. Многие работы по дому и квартирам не завершены,контроль за качеством проведенных восстановительных работ практически не осуществлялся(под вопросом безопасность проживания жильцов),имеются многочисленные злоупотребления со стороны руководства УЖКХ. Городское руководство покрывает преступную деятельность своего ведомства при производстве восстановительных работ по нашему дому,оказывает давление на городские правоохранительные органы , прокуратуру,административными методами воздействует и на местный суд.Требуется вмешательство и серьезная проверка со стороны КРУ(республиканское),Генпрокуратуры Украины и др. Чиновники местной власти погрязли в коррупции и круговой поруке преступности.

Средства массовой информации (местные) заангажированы,возможность опубликовать данный фельетон в нашем городе отсутствует.

СУМАТОХА В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ

(фельетон)

Действие происходит в небольшом городке,населенном сказочными животными,но его персонажи - отнюдь не вымышленные,а все узнаваемые нами современники(не звери : ) , люди!)

Действующие лица :

КОЗА - ДЕРЕЗА - городничий сказочного уездного города

БОРОВ ХРЯК - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) сказочного уездного города

ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА - его заместитель

ГИЕНА СИМА - специалист УЖКХ сказочного уездного города

ПЕС БАРБОС - начальник участка подрядной строительной организации сказочного уездного города

ПТИЦА ЭМО - начальник ЖЭКа сказочного уездного города

Заседание в кабинете городничего уездного сказочного города .Присутствуют: КОЗА ДЕРЕЗА ,БОРОВ ХРЯК ,ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА. ГИЕНА СИМА , ПЕС БАРБОС . ПТИЦА ЭМО

КОЗА - ДЕРЕЗА : Я пригласила вас ,звери мои, с тем,чтобы сообщить вам пренеприятное известие : к нам едет ревизор!
БОРОВ ХРЯК : Как ревизор?!
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Зачем ревизор?!

КОЗА - ДЕРЕЗА : Я как будто предчувствовала неприятности : сегодня мне всю ночь снился зловещий Серый волк .Он будто бы в моем кабинете сидел за моим столом,а я перед ним,представляете , навытяжку стояла!Так вот ,Серый волк прямо перед моим носом Уголовный кодекс по страницам листал,моя козья душа аж в пятки ушла.А когда дошел до раздела "Преступление в сфере служебной деятельности",заставил все статьи заучивать на память!Потом встал из-за стола,ко мне подошел,пристально - в упор- в мои глаза посмотрел ,и представляете,меня Козу, - Козлом обозвал, и спокойно,вразвалочку вышеп из кабинета,убрапся восвояси.Вся в холодном поту проснулась .Приснится же напасть такая!
А тут сон в руку,как оказалось! Сегодня же узнала о предстоящем приезде ревизора из самых достоверных источников(Дальше говорит про себя) Главное теперь - не зевай! Эх вы звери -подлабузники! Все так и норовят подножку мне подставить,должность отнять,а то и сожрать с потрохами вместе...
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Какое сказочное свинство!
ГИЕНА СИМА : И я того же мнения!
БОРОВ ХРЯК ( к ЛИСЕ ПАТРИКЕЕВНЕ и ГИЕНЕ СИМЕ) : Языки свои длинные прикусите. И чтоб без фамильярностей в мой адрес!
КОЗА- ДЕРЕЗА : Смотрите, по своей части я кое-какие распоряжения сделала и вам советую сделать то же.Так как я знаю,что грешки за всеми вами водятся, и вы не любите пропускать того,что плывет вам в лапы.Всячески будем
убеждать ревизора - наши лапы ничего не брали!
Инспектировать будут недавно отремонтированнный после взрыва домишко. Правда, что сметали мы его наскоро,и похож он больше на соломенную веху,чем на дом.Ревизор не должен этого знать,тем более - встречаться с жильцами этого дома.Номера их телефонов также законспирируйте! Зачем жителям мельтешить ,показываться ревизору,вести с ним всякие ненужные для нас разговоры;допускать инспектора в дом и квартиры не следует!
Домишко же с фасада - мелом подбелить,внутри подъезды -припудрить не мешает,и еще залить бетоном дорожки,ведущие к подъездам.Вообщем пыли побольше в глаза ревизору нужно пустить!
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Ваше разрешение нам нужно.Чтоб жителей домишки этого из их квартир не выпускать на время визита ревизора.Рты бы им еще не мешало бы заклеить! Да у нас ,ха-ха, целый кинотриллер - "Молчание ягнят" получится!
ГИЕНА СИМА : И я того же мнения!
БОРОВ ХРЯК : Вообще борзые они ,жильцы эти.Власть ни в грош не ставят! И все чего-то хотят и требуют.На домишке крышу ведь поставили - жителям на головы сверху пока не капает .Что ж им еще надо?! На верхнем этаже,правда, стены Пес Барбос почти из песка сложил.Умелец ,я вам скажу,прямо Кулибин! Трещины по домишке пошли сверху донизу,но пока еще не рассыпались,хи-хи, эти "часы песочные", на наше счастье. (Обращается к Псу Барбосу) Я тебя лично,Барбос, предупреждаю,чтоб перед ревизором лишнего не болтал! И до ревизии -домишко постоял чтоб. А там как Бог даст!
Я вот интервью телерепортерам давал,-так в квартале от домишки находился.Чтоб с жильцами его не встречаться,а то и гляди по физиономии надают!До сих пор подзорная труба у меня имеется:издали чтоб из нее на домишко смотреть могли.Безопасность,я вам скажу,превыше всего!
Хотя страшнее другое.Найдется журналист -бумагомарака,который разнесет эту историю по всему свету,несмотря на звания и чины не пощадит репутации,вот что обидно,-мало не покажется!
Жильцы домишки этого меня смущают.Говорят,что я им солоно пришелся,а я ,вот ей-богу,если и взял чего,то право без всякой ненависти. Ну профинтили ассигнованные на строительство домишки денежки,но не все же,-кое что для жильцов сдепали!Пусть они не обессудят,если что не так,мы не виноваты вовсе.Проектанты -проектировали,строители - отстраивали. А мы, так ,самую малость : работы контролировали и средства на эти восстановительные работы распределяли. Какой, скажите, за это с нас может быть спрос?!
ГИЕНА СИМА : И я того же мнения!
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Да,Хряк. Жильцы домишки такие неблагодарные-для них стараешься,рук не покладаешь,ночей не досыпаешь.Подумаешь,что после ремонта - потолки в их квартирах в бороздах и дырах,полы проваливаются,стены разрушаются,трубы полопались,газовые колонки и краны - смесители размороженные и пришедшие ив негодность,не менялись. Так это ж все в целях экономии бюджетных средств,дело благое!
Главное - домишко после взрыва в эксплуатацию сдан.Живите и радуйтесь,жильцы в домишке,если сможете! Наша же заслуга.
Вот так стараешься для них,не жалеешь ничего,а награда за непосильные труды еще неизвестно когда будет.
БОРОВ ХРЯК: Как же они не могут понять,что у нас есть свои семьи,детки и родичи.Денно и нощно нам о них тоже думать надо. И дома им строить,и ремонты делать,и хлебом насущным обеспечивать приходится.
ГИЕНА СИМА :И я того же мнения!
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Сима,ты,кстати,с рулеткой ходила,Замеры в доме делала,акты составляла,за работами Барбоса смотрела.Все по -честному,ха-ха.Нам досталось ,грех обижаться ,и для этого домишки все же что -то осталось.А они,жильцы бессовестные,всюду жалуются,правду ищут(как будто она есть!),суют свой нос куда не надо! Дескать,недостроили,недоделали,недосмотрели,недодали... То с отоплением проблемы,то с водоотводами;замены газовых коммуникацмй требуют,ремонта коллектора.Требуют,неугомонные,экспертиз,создания комиссий,проведения проверок и организации контроля,авторского и технического надзора!
Эка невидаль,ха-ха,над домом кровли полгода не было,а состояние межквартирных стен-перегородок изменилось : они размокли,насквозь пропитались грибком и плесенью,упали,разрушились.Ну недосмотрели,как из -под носа Барбоса рабочие тоннами таскали цемент и продавали его на сторону.И потолочные плиты -перекрытия просели в квартирах жильцов этого домишки.Перепады в них образовались,видите ли , более 3 (трех) сантиметров.На этом даже заострять внимание не стоит - бывает и хуже!Подумаешь,не выполнены отделочные работы ,предусмотренные в сметных расходах! И керамическая плитка со стен в помещениях квартиры напрочь отвалилась. Мелочи все это!
Что из того,что двери входные,нами поставленные в квартирах,как оказалось,и не утеплены вовсе и шумов не поглощают? Просто средств из бюджета на всех не хватило.Поймите,жильцы,что это тоже сущая ерунда! Радуйтесь,что мы вам хоть что-то вообще дали.Переступили и дальше пошли!
Жильцы домишки пусть сами раскошелятся - стены и потолки восстановят и отделочные работы сами выполнят,обои поклеят,плитку положат,полы заменят,напольное покрытие приобретут,двери новые поставят,короче,-все сами отремонтируют.
Чего они от нас требуют работы эти выполнить?! Чай не в Европе живем,и европейские ремонты им делать не собираемся! И чего вообще жильцов этих назойливых терпеть,у меня своих проблем хватает!
А что болеют жильцы и умирают после стрессов,связанных с нашими строительными работами в их домишке и квартирах,- так что же? Не они- первые,и они - не последние.Если умрут,то и так умрут,если выздоровеют,то и так выздоровеют.И нечего на эти глупости внимание обращать!
ГИЕНА СИМА : И я того же мнения. И еще.Работы,сделанные самими жильцами в своих квартирах,запишу как выполненные нами в актах,материалов высококачественных вдобавок посписываю.Во откатики будут!
БОРОВ ХРЯК : Ну и Сима,ну и молодец! И тебе на обновки достанется -к пенсии.А уважаемую Лису Патрикеевну тоже не обидим,когда на заслуженный отдых отправим,- злата-серебра подкинем.
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Со мной не пропадете. За моими плечами - огонь,вода и медные трубы.Любые документики состряпаем,так все обставим,запросто от ревизора отмажемся! Актики такие напишем,что сам Соломон не разберется,что в них правда,а что ложь.(Говорит в сторону) Благо,Коза - Дереза с нами,и печать,ха-ха,тоже!
(Шепчет на ухо Борову Хряку) И стрелочники для этого у нас уже есть - Гиена Сима,Пес Барбос,Птица Эмо.Пусть доверие наше к ним отрабатывают!
(Говорит вслух) Казну то общими усилиями обчистили,обмишурили,объегорили,Гиена Сима ,шельма еще та,-намеряла,насоставляла,назакрывала.А Пес Барбос,каналья,-нашабашил,навертел,нахомутал.Теперь они с нами,голубчики.Подпишут все,что скажем,ха-ха,неба в клеточку никто видеть не хочет!
ГИЕНА СИМА и ПЕС БАРБОС (вместе) : А мы что,мы всегда готовы!
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Вот и птица Эмо,перелетная пташка наша,тоже готова.(Дальше говорит про себя) Чтобы усидеть в своем кресле,порхает пташка туда-сюда: от городничего к УЖКХ,и наоборот.Эта все подпишет по указке сверху.

После сдачи домишки в эксплуатацию жильцы к ней побегут,мы все стрелки на нее переведем.Пусть на нее гневаются,а хоть и заклюют вовсе!
ПТИЦА ЭМО (читая мысли Лмсы Патрикеевны) : Меня так просто не возьмешь,голову в песок привыкла прятать.Пусть клюют ,аххааа,до головы все равно не достанут!
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА : Напишем,что стены - жильцы дома сами порушили,двери и окна - сломали,трубы - поскручивали,от установки новых инженерных коммуникаций,сантехнической и водопроводной арматуры,моек,газовых колонок -отказались,вдобавок,- краску с труб и батарей посдирали вовсе ,- и все тут!
Если домишко,нами отстроенный,вскоре завалится,ха-ха,желательно вместе с жильцами,-мы тут ни при чем,улавливаете!Все шито-крыто будет.
КОЗА-ДЕРЕЗА : Ай да Лиса! Из всех мошенников - мошенница!(Переводит взгляд на Пса Барбоса) Что скажешь,Пес Барбос?Жители жапуются,ревизора ждем.
ПЕС БАРБОС (виновато) : А я что? Я завсегда пожалуйста!
КОЗА - ДЕРЕЗА: Знаю я вас.Делаешь,Барбос,подряд с казною,надуваешь ее,поставив материалы низкого качества,не выполнив все работы,а наряды закрываешь: словно эксклюзив какой сделал!
Вон жильцы домишки требуют акты по работам - а там приписок половина! А кто тебе помог сплутовать,когда ты домишко этот восстанавливал,ведь отчитался,что сделал 39 квартир,а в домишке этом - их вего - 36.Откуда еще 3 лишние квартиры нарисовали,а?! Что теперь скажете?(Смотрит на Лису Пктрикеевну) Декларацию о сдаче дома в экчплуатацию ты,Лиса,подписывала?
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА( вскакивая,толкает в бок Пса Барбоса,дескать,молчи! ) : Ой,извиняйте,бес во всем виноват! (Обращается заискивающе к Козе-Дерезе) Говорят он ваш дальний родственник.Он меня попутал,его козни.
Так вот напутал все бес : и я вроде не я, и голова моя была как в тумане,а моя рука,когда подписывала,совсем не ведала,что творила! Наверное, гипноз бесовский. Знаете,бес такой затейник!(Далее говорит в сторону) Фуу... Кажется выкрутилась!
БОРОВ ХРЯК (про себя) А я перевейший умница,похитрее Лисы Патрикеевны буду.Нутром чувствовал,в этот период в отпуск сбежал,от греха подальше!
(Лиса Патрикеевна толкает ногой Борова Хряка.Они оба встают и говорят,обращаясь к Козе-Дерезе)
ПИСА ПАТРИКЕЕВНА И БОРОВ ХРЯК (хором) : Мы тут вместе капусты свеженькой вам нарубили,изведать не желаете?(Кивают на мешок с капустой,стоящий у их ног )
KOЗА - ДЕРЕЗА : Вот и славненько.Верю вам на слово,звери мои.
А жильцы домишки этого у меня давно в печенках сидят.Их всех я б узлом сейчас завязала! В муку бы стерла,если б могла! Затопчу ногами,заколю рогами!

В кабинет городничего входит секретарь и объявляет : " Ревизор прибыл!"

Немая сцена

Испуг каждого из действующих лиц не похож один на другой,как не похожи их характеры и степень боязни и страха,вследствие великости наделанных каждым грехов.

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org