Все подразделения «Правого сектора» приведены в полную боевую готовность

832

01Как сообщают пользователи соцсетей из отрядов добровольцев, все подразделения ДУК "Правый сектор" получили приказ о приведении в полную боевую готовность и начале действий при необходимости, передает joinfo.ua.

"ВНИМАНИЕ!

ПРИКАЗ

Всем командирам ДРГ и РГ 1-го отдела разведки ДУК ПС привести свои подразделения в полную боевую готовность. Отозвать бойцов с отдыха, увольнений и небоевых командировок.

В случае попыток правящего режима атак на базы ДУК ПС или других попыток разоружить подразделения ДУК ПС - действовать самостоятельно, как при попытке государственного переворота врагами Украины. Всех лиц, который пробуют разоружить подразделения ДУК ПС или использовать насилие к протестантам против такого разоружения - считать мятежниками и государственными изменниками и действовать в соответствии с законами военного времени.

Начальник 1-го отдела разведки ДУК ПС "Лесник", - говорится в сообщении.

2

Напомним, 28 апреля десантники 25-й и 95-й бригад Вооруженных сил Украины окружили базу добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

Руководитель информационного центра «Правого сектора» Артем Скоропадский подтверждает наличие возле базы Добровольческого Батальона Правого сектора в зоне АТО подразделений Вооруженных сил Украины.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

«Непосредственно возле нашей базы в районе Песок находятся подразделения ВСУ, но не понятно, что происходит. Напомню, что в последнее время Правый сектор вел переговоры с Минобороны и Генштабом по вопросу легализации ДУК ПС. Нам обещали, что все будет нормально, поэтому сегодняшняя ситуация не понятна. Сейчас у нас есть вопросы к тем, кто отдает приказы окружать базу ДУК, который с первого дня защищают страну на востоке», - сказал он.

Руководитель информационного центра «Правого сектора» также напомнил, что недавно лидер Правого сектора Дмитрий Ярош согласился принять должность советника главы Генштаба. По словам Скоропадского, на данный момент в оперативном режиме ведутся переговоры с представителями ВСУ. «Мы ждем развития событий», - подчеркнул он.

Напомним, ранее на сайте ДУК ПС появилась информация, что впервые за историю участия добровольческого батальона в АТО на дальнюю базу ПС приведено тяжелое вооружение украинской армии. «Присутствует бронетехника, ее вооружение направлено прямо на базу Правого сектора», - говорится в сообщении.

Ярош прибыл на базу

На базу 5-го отдельного батальона добровольческого корпуса "Правого сектора" прибыл лидер организации Дмитрий Ярош, его сопровождает заместитель министра обороны Степана Полторака, сообщает журналист ПС Рута Пушкарчук.

"Перед строем сообщил о разговоре с начальником Генерального штаба Виктором Муженко. "Приказа розоружать "Правый сектор" никто не отдавал", - ответ генерала-полковника. С Дмитрием Ярошем прибыл также заместитель министра обороны С. Полторака. Именно сейчас происходит совещание командного состава 5-го батальона относительно ситуации с армейскими блокпостами рядом с боевой базой правосекторовцев", - написала она в Facebook, цитирует zn.ua.

3

Конфликт был спровоцирован

Заместитель руководителя Генштаба АТО Сергей Галушко считает, что конфликт вокруг стадиона "Правого сектора" в Днепропетровской области спровоцировала третья сторона, пишет "Общественное.ТВ".

Для того, чтобы уладить конфликт Генштаб уже направил высокопоставленного переговорщика (одного из генералов) на Днепропетровщину, параллельно ведутся переговоры и в Киеве между представителями Генштаба и командирами "Правого сектора".

"Правый сектор" пикетирует Администрацию президента

В Киеве "Правый сектор" пикетирует Администрацию президента. Митинг транслировал телеканал "112 Украина".

Собравшиеся заявили, что данная акция является предупредительной.

01

"Мы пришли, чтобы нам объяснили, что происходит - это раз. А если это какая-то провокация, которую устроил кто-нибудь в АПУ, либо в Министерстве обороны, или в Генштабе - чтобы те люди были наказаны. Естественно, в очередной раз сказать, что мы хотим добиться легализации и воевать дальше... Мы пришли спросить, что и как. Это будет предупредительный митинг и следующий митинг будет длиться столько, сколько будет гореть Администрация Президента", - заявил перед собравшимися спикер ПС Артем Скоропадский, цитирует vchaspik.ua.

1616029

"Наша цель сегодня прийти и спросить у Главнокомандующего: что происходит? Потому что такие решения не принимаются на уровне тех бойцов, которые там сейчас пытаются что-то блокировать. Это вопрос политической ответственности президента Порошенко", - сказал представитель ДУК-ПС.

 1616030