Во Львове разоблачили банду из бывшего милиционера и чиновников, которые отбирали квартиры у граждан

1 028

Сотрудники Управления внутренней безопасности во Львовской области совместно с прокуратурой города Львова обезвредили организованную преступную группу, в состав которой вошли гражданские лица и участковые инспекторы одного из райотделов Львова.

Об этом 27 июня сообщает ВЗГ ГУ МВД Украины во Львовской области.

Указанная группа лиц, используя коррупционные связки с работниками правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления (ЖЭК, МБТИ, ЗАГС, ДВС и других коммунальных предприятий), находили граждан, которые не имеют близких родственников, ведут аморальный образ жизни и имеют коммунальные долги, после чего путем вымогания за якобы оплаченный долг, применяя насилие, лишали их жилья. В последующем злоумышленники использовали предоставленные напуганными владельцами помещений документы и оформляли через нотариусов договоры покупки-продажи их квартир и жилых домов.

22 июня в ходе проведенных мероприятий и расследования уголовного дела по факту незаконного лишения свободы и завладевания квартирой гражданина М., расположенной в центральной части города Львова, сотрудники УВБ во Львовской области задержали двух граждан (один из них – бывший работник милиции, уволенный в 2011 году).

В тот день, 22 июня, во время проведения обыска по месту жительства задержанных, было обнаружен паспорт пострадавшего гражданина М., а также несколько других паспортов граждан Украины, документы на право собственности на жилье, договоры покупки-продажи жилья, бланки документов с печатями и печать паспортного стола.

По материалам sug.kiev.ua