Украинская дедукция

881

Когда еще не знали о дедукции, то вся суть расследования преступлений в сущности сводилась к пыткам. Пытки и «чистосердечное признание» плюс показания свидетелей, которых для «освежения памяти» также могли пытать – вот и вся нехитрая премудрость средневекового следствия. С тех пор человечество проделало огромную работу для создания целого ряда наук, помогающих действительному, объективному расследованию преступлений. Потом началась популяризация мыслительной деятельности, а не «пытошного мастерства» в искусстве расследования. Появился Шерлок Холмс, как образец думающего расследователя. Много чего потом появилось. Но… не для всех. Украинские милиционеры, похоже, в детстве даже о Шерлоке Холмсе просто не читали. А их методы раскрытия преступлений заставляют утверждать, что на самом деле мы сейчас живем в темном средневековье. Тому доказательством, одна история из Николаевской области:

«В пгт Врадиевка Николаевской области признание в убийстве 15-летней девочки, которое произошло в январе нынешнего года, под давлением правоохранителей подписали 11 человек, причем трое из них после этого свели счеты с жизнью. Об этом рассказали жители пгт Врадиевка в ходе съемок программы «Битва экстрасенсов» на телеканале СТБ.

Как сообщалось ранее, 18 января в пгт Врадиевка Николаевской области на берегу ставка по ул. Героев Врадиевщины со следами насильственной смерти был обнаружен труп 15-летней ученицы местной школы.

В программу «Битва экстрасенсов» обратилась мать погибшей Ирина Поркул, которая таким образом надеялась узнать хоть какие-то подробности смерти своей дочери Алины. Как выяснилось во время съемок программы, убийцу Алины Поркул искали среди местных жителей, при этом над людьми издевались, выбивая из них признание.
Начальник Врадиевского райотдела милиции Владимир Синицкий рассказал, что на причастность к этому преступлению проверили около 2 тыс. человек.

- Половина Врадиевки перебили, — рассказывает местный житель. – И били, и пистолеты направляли. Били кулаками в голову. Им там закон не писан.

- Мой дом находится в ста метрах от ставка, — рассказывает другой житель Врадиевки. – Мне николаевская милиция сказала, что я побежал, убил, и прибежал домой. Меня держали 11 суток и «лупашили», как собаку.

Как рассказали жители Врадиевки, пытки, которые применяли «правоохранители» для того, чтобы выбить из «подозреваемых» показания, были самыми разными.

- О том, что из них выбивали признание, говорят многие жители села, — рассказывает эксперт-криминалист Андрей Дубовик. – В ходе расследования также выяснилось, что после гибели Алины последовали три смерти.

По словам жителей, один из тех, кому довелось пережить «общение» с сотрудниками органов внутренних дел, повесился возле кладбища, другой умер дома, а третий якобы повесился в камере.

Как уже сообщалось, 28 февраля на Николаевщине в камере временного содержания Врадиевского следственного изолятора совершил самоубийство33-летний мужчина, задержанный за мелкое хулиганство.

- У нас был один ранее судимый житель, — рассказывает местная жительница Татьяна Волошновская, — то на него сразу решили повесить это убийство. Тоже били… А когда отпустили, он не выдержан, на кладбище у нас просто повесился. Нашли записку в кармане: «Я этого не делал, на себя не возьму».

Другая девушка рассказала о том, как ее брат попал в поле зрения правоохранителей.

- Мой брат попал в милицию. Его били, чтобы он признался. Но он не признавался, потому что он этого не делал. Он повесился в камере на умывальнике. Вскрытие показало, что это удушение. Но когда его привезли после вскрытия, там так все было зашито огромными швами!.. Он был сильно-сильно избит, были руки в синяках, уши синющие, лицо исцарапанное… — говорит сестра одного из тех, кто поплатился жизнью за нежелание брать на себя чужую вину.

В селе говорят, что признание в убийстве Алины Поркул подписали 11 человек. Причем, по информации жителей, когда приехало «николаевское начальство» и началось проведение следственного эксперимента, то признавшиеся просто не знали, что им делать.

Начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал Михаил Слепанев заявил, что информация о подписании признания в убийстве 11 жителями Врадиевки – «полная чушь».

- У нас никто не подписывал такого признания, — заверил корреспондента «Преступности.НЕТ» генерал и… отправил в отдел по связям с общественностью.

Отвечая же на вопрос, есть ли какие-либо продвижения в расследовании убийства, М. Слепанев отметил, что пока говорить об этом рано, поскольку расследование продолжается, а убийство, которое было совершено, «действительно очень сложное».

- Чтобы обоснованно сказать, что это совершил тот или иной человек, нам нужно собрать достаточно доказательств, — продолжил главный милиционер области.

При этом Михаил Слепанев пообещал, что даст все исчерпывающие ответы на ближайшей пресс-конференции, правда, когда она состоится, точно сказать не смог.

- У нас сегодня наоборот проходят мероприятия в части того, что не дай Бог… Министр сказал: даже самое тяжкое преступление не может оправдать применение физической силы. Мы ведем эту борьбу. Надо раскрывать головой, а не руками и ногами, — подчеркнул генерал и заверил, что если подобные случаи гипотетически будут выявляться, то «будут собираться материалы, направляться в прокуратуру и привлекать к уголовной ответственности тех кто превышает свои полномочия».

Напомним, что по факту смерти 15-летней девушки следственным отделом Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины — «Преднамеренное убийство».

В николаевской милиции неоднократно заявляли о том, что уголовное дело «не заброшено, не лежит без движения» и высказывали надежду на то, что преступление будет раскрыто.

Однако до настоящего времени информацию о каких-либо продвижениях в расследовании убийства 15-летней школьницы за практически четыре месяца после происшествия в облУВД не разглашали.

От редакции:

Убийство 15-летней школьницы во Врадиевке – без сомнения, одно из самых резонансных преступлений этого года. Трагичности происшествию добавляет упорное молчание правоохранителей, которые даже не пытаются каким-то образом приоткрыть занавес расследования и тем самым оставляют широкое поле для домыслов и догадок.

Жители Врадиевки, которые до сих пор не отошли от шока после произошедшего, живут в постоянном страхе. Причем неизвестно, чего они боятся больше – неизвестного убийцы, который, в их представлении, вполне может оказаться маньяком, или же «стражей правопорядка», которые, как показывает практика, с легкостью могут заставить любого человека признаться в том, чего он не совершал. А в таком небольшом поселке, как Врадиевка, шила в мешке не утаишь. И пока в николаевской милиции держат дело «под контролем», местные жители видят, как избирают и пытают их односельчан те, кто, по сути, должен их защищать.

Нет ни малейшего основания не доверять рассказам жителей Врадиевки, которым довелось столкнуться с системой выбивания показаний. И самое печальное, что об этом все знают и молчат… Молчат правозащитники Украинского Хельсинского Союза по правам человека в Николаеве, Харьковской правозащитной группы. Судя по всему, не знает ничего о происходящем у нее по носом и прокуратура, в которой существует целый отдел, который обязан следить за соблюдением прав человека сотрудниками милиции и СБУ.

А главный милиционер продолжает цитировать Министра внутренних дел и рассказывать о том, что преступления должны раскрываться головой, без применения физического насилия… Можно, конечно, предположить, что Михаил Слепанев ни сном, ни духом не ведает о том, что твориться во Врадиевском районе и руководство райотдела в попытке «распластаться» перед начальством развернуло целую систему по выбиванию признаний в совершении убийства школьницы. Мол, что значит «убийство не раскрыто»? Вот посмотрите, у нас прям очередь строиться «в борьбе за право» быть осужденным за убийство несовершеннолетней. Вон уже аж 11 человек просились!..

Если генерал действительно не в курсе того, какие спирали закручиваются вокруг этого дела, то тогда к нему должно возникнуть много вопросов у руководства Министерства внутренних дел и он, как минимум, должен немедленно во всем разобраться и наказать виновных.

В любом случае Михаилу Слепаневу должно быть стыдно перед министром Могилевым. И не за то, что убийство девочки не раскрыто, нет. Возможно, все действительно намного сложнее, чем кажется. Жизнь ребенка все равно уже не вернуть. А вот кто ответит за смерть тех троих, которые не захотели нести ответственность за то, чего не совершали, и просто ушли из жизни? И кто объяснит людям, почему милиция стала для жителей Врадиевки, вместо защитника, врагом №1?

Источник: Преступности НЕТ”

И в заключение, один из комментариев к этой статье:

два года назад в Софиевке Днепропетровской области таким же образом “обработали” половину молодежи райцентра по поводу убийства местного авторитета. Это обычная практика современной милиции. В милиции нет профессионалов — от них просто избавились. Сейчас в милицию пацаны пришли делать бабки. Поэтому сыском и розыском заниматься им облом, да и не умеют и не знают. Сегодняшнюю милицию надо просто разогнать. Полностью! Как в Грузии. От министра до участкового. Тогда еще есть шанс (всего лишь шанс, но не гарантия) что-то изменить. Все остальные “реформы” в милиции — это окрашивание гробов с разложившейся массой, запах которой отравляет все вокруг. Правоохранительные органы в Украине сегодня ни лечению, ни реанимации не подлежат. Это смердючие опасные разложившиеся трупы.»

ord-ua.com