Суд обязал Киев выплатить Донбассу пенсии с 2014 года

1 361

141125004019_donbass_624x351_afpВысший административный суд Украины обязал Кабмин возобновить все социальные выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР. Об этом в эфире программы «Работа над ошибками» заявила юрист и бывший депутат Ирина Бережная.

Решение, по ее словам, принималось в беспрецедентной для Украины обстановке.

«Наш Институт правовой политики и социальной защиты выиграл уже три судебных инстанции, полностью прошел все судебные инстанции и получил решение Высшего административного суда Украины. Впервые в истории давление на судей было настолько колоссальным, что они приняли беспрецедентное решение рассматривать этот иск всей первой судебной палатой. То есть, не тройкой, а вся палата, несколько десятков человек. Они приняли решение о том, что Кабмин обязан возобновить все выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий. Более того, компенсировать им всю ту часть, которую не выплачивали с июля 2014», — заявила Бережная, цитирует Политнавигатор.

Как сообщал ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, в настоящее время на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно проводить пенсионные выплаты, поскольку органы Пенсионного фонда не могут их контролировать, пишет donbass.ua.

В украинском законодательстве отсутствует нормативное регулирование порядка выплаты пенсий гражданам, которые остаются проживать на оккупированных территориях.

"На сегодняшний момент действующая законодательная база и фактическое состояние дел не позволяют делать это в пределах неподконтрольных территорий. При этом мы не отрицаем права граждан Украины. Но сейчас нет модальности, как это делать в пределах неподконтрольных территорий", - подчеркнул министр.

Однако, беженцы из оккупированных территорий могут получать пенсии на территории Украины в случае получения справки о месте жительства.

Еще в апреле прошлого года, киевский апелляционный административный суд решил, что правительство должно выплачивать пенсии и соцвыплаты на территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР".

Такой иск подали несколько жителей Донецка и Луганска. Юридически им помогали депутаты от "Оппозиционного блока", пишет ББС Украина.

Еще осенью 2014 правительство приняло решение, что социальные выплаты на занятых боевиками территориях не будут выплачиваться, а получить их можно зарегистрировавшись в ближайших городах, подконтрольных Украине.

В "Оппозиционном блоке" заявили, что добились защиты прав пенсионеров, однако не смогли объяснить ВВС Украина, как физически могут выплачиваться пенсии там, где хозяйничают вооруженные сторонники самопровозглашенных республик.