Раиса Богатырева: детские смерти в угоду бизнесу

1 194

Похоже, что под Раисой Богатыревой закачался министерский стул. Пошли настойчивые слухи о том, что она в ближайшее время будет уволена с поста министра здравоохранения. Если ранее Президент Виктор Янукович закрывал глаза на махинации ведомства и коррупцию, которая процветала в министерстве, то последний скандал он ей не простит. Генпрокуратура Украины подтвердила информацию о том, что она занялась расследованием вокруг выпуска вакцин против гепатита В, которое покупало министерство у копании «Фармстандарт-Биолек». Дело в том, что вакцина, которая закупалась по специальной программе, смертельно опасна, и от нее умерло как минимум 11 малышей. Остроты ситуации придает тот факт, что к компании производителю некачественных вакцин имеет отношения сын Богатыревой Александр, ему принадлежит чуть больше 20% акций предприятия.

Министр здравоохранения Раиса Богатырева может быть уволена в ближайшее время. Об этом пишут СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве. Более того, якобы Богатырева даже готова смириться с таким решением Президента Януковича и покинуть пост без лишней шумихи. Спокойно уйти – это для Богатырвой идеальный вариант, ведь если поднять все махинации ведомства, которое выполняло ее указания, то можно оказаться за решеткой.

Не простят Богатыревой последний скандал, связанный с вакцинами от гепатита В производства компании «Фармстандарт-Биолек». Народный депутат Андрей Сенченко обратился в Генпрокуратуру с запросом касательно этих вакцин. По его словам, прививки смертельно опасны для детей. От них по данным народного депутата, в последнее время умерло 11 детей. Также Сенченко утверждает, что не смотря на эти вопиющие факты, а также на то, что «Фармстандарт-Биолек» неоднократно нарушал условия лицензии, Министерство продолжало закупать вакцину-убийцу. А все потому, говорит Сенченко, что сын Богатыревой Александр имеет пакет акций компании. Богатырева просто лоббировала интересы своего сына, делая его предприятия победителем тендеров. Депутат отмечает, что в данное время использование вакцин приостановлено, но фармацевтическая компания не собирается возвращать 1,6 млрд. гривен, которые получила от государства за эти вакцины.

Заместитель генпрокурора Белорус заявил, что уже создана специальная комиссия, которая займется расследованием этого вопроса.

Интересно, что информация о некачественных вакцинах всплывала в СМИ на протяжении всего прошлого года. Фактически, после каждой смерти ребенка, который был привит вакциной против гепатита В. После каждой такой смерти, использование вакцин запрещали, быстро проводили расследование причины смерти малыша, устанавливали, что он погиб не от прививки и использование вакцины опять разрешали. На протяжении прошлого года вакцину от Богатыревой запрещали и реанимировали шесть раз.

Тем не менее, Богатырева лично рекламировала вакцинацию в Украине. По ее словам, вакцинируют своих детей в стране около 60-70% родителей. А это говорит о том, что прививкам в старне не доверяют, и зря, отмечала министр. По ее словам, родители должны понимать, что прививки – это залог того, что дети будут расти здоровыми. Богатырева неоднократно заявляла, что ее главная миссия вернуть доверие к иммунизации. Помогали ей в пропаганде прививкок и некоторые педиатры. Так, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Сергей Крамарев неоднократно отмечал, что все вакцины, которыми пользуются в Украине, абсолютно безопасны. По его словам, перед тем как вакцину вводят в употребление, ее тестируют на эффективность и безопасность. И все вакцины, которые сейчас используют, прошли такие исследования. Выходит, что прошла исследования и вакцина по профилактике гепатита В от Богатыревой.

Эксперты приводят очень интересный факт, если в прошлом году государственные программы Минздрава выполнялись всего на несколько процентов или не выполнялись вообще, то программа по профилактике гепатита В была профинансирована полностью. И еще. Летом прошлого года Оливье Адам, координатор системы ООН в Украине заявил, что в Украине тендеры по закупке вакцин проходят не прозрачно. По его словам, Министерство здравоохранение лоббирует частные интересы, в следствие этого необходимого качества вакцина для украинцев не доступна.

Кстати, в свое время против вакцин Богатыревой выступала и регионалка врач Татьяна Бахтеева. В частности она отмечала, что такую вакцину своим детям она бы не ввела.

Во время вакцинации препаратом производства фирмы сына Богатыревой умерли дети: Это стечение обстоятельств

Анальгетики под замком

Вакцины – это не единственный прокол ведомства Богатыревой. Именно при ней цены на лекарства в конце прошлого года выросли на 25 %, кроме этого, дорожали лекарства на протяжении всего года. По этому поводу высказывался перед выборами даже Виктор Янукович. Он заявил, что после выборов работу Богатыревой он тщательно рассмотрит.

Министерство здравоохранения было также инициатором запрета безрецептурной продажи анальгетиков и обезболивающих в аптеках. Эксперты сразу же заявили, что такими действиями Богатырева опять пролоббировала бизнес-интересы своего сына. Чтобы купить банальное обезболивающее, нужно было сходить к участковому врачу на прием и получить рецепт. А врачам было дано указание выписывать медикаменты лишь двоих производителей: «Дарницы» и «Фармстандарт-Биолика». Хотя, отмечают эксперты, препараты этих фармацевтических компаний относятся ко второму поколению. Есть более новые и эффективные аналоги, которые в некоторых случая даже дешевле.

Под давлением общественности и народных депутатов, в частности от КПУ, продажу анальгетиков по рецепту вскоре отменили.

Непонятные реформы

Также для многих экспертов не понятны некоторые реформы, которые инициировало Министерство здравоохранение. Например, это касается больницы «Охматдет». В начале декабря прошлого года Раиса Богатырева уволила все руководство больницы без объяснений. Позже в ведомстве такое решение объяснили тем, что оптимизировали штат медицинского учреждения. У уволенных сотрудников другое мнение. Они считают, что Богатырева готовит медучреждение под приватизацию.

Кроме этого, ведомство Богатыревой разработало законопроект о том, чтобы на законодательном уровне закрепить возможность свободного использования органов умерших украинцев, если при жизни они в письменной форме на отказались от этого. Эксперты отметили, что идея того, чтобы у людей, которые умерли брали органы для трансплантации правильная, но сам законопроект преподносит эту идею неверно. Эксперты опасаются, что если законопроект примут, даже если человек отказался отдавать свои органы при жизни, у него могут их изъять после смерти, просто потеряв его заявление. Аналитики отмечают, что нужно не просто превращать трансплантацию в обязаловку, а делать социальные шаги на встречу людям, которые согласились на использование их органов после смерти. Например, отмечают они, во многих странах, семьи таких людей имеют социальные льготы или право на бесплатное медицинское обслуживание. В Украине же просто захотели нажиться на рынке трансплантологии, отмечают они.

Если одни сомнительные реформы министерство продвигает, то другие – сознательно тормозит. Например, не так давно вспыхнул скандал – министерство прекратило выплату денег детям инфицированным ВИЧ. Генпрокуратура обвинила Минздрав в том, что оно не разработало необходимые документы для выплат. Под давлением общественности, ведомство Богатыревой быстренько вернуло выплаты ВИЧ-инфицированным детям, и даже немного их увеличило.

Кстати, в СМИ есть информация о том, что подчиненные Богатыревой ее недолюбливают. Говорят, что она якобы лишь занята тем, чтобы провернуть дела, которые бы принесли прибыль компании ее сына, все остальное ее не интересует. Также мелкие чиновники рассказывают, что якобы весь второй этаж министерства Богатырева превратила в личные апартаменты. Там есть не только ее личный кабинет, но и салон красоты, ресторан, комната отдыха. Они уверяют, что Богатырева весь рабочий день проводит в комнате отдыха со своими партнерами по бизнесу за бокалом коньяка. Некоторые люди из бывшей охраны Богатыревой отмечают, что трезвой ее на работе никогда не видели.

Все возможно, ведь на трезвую голову никогда не дашь добро на использование вакцин, которые просто убивают, пусть даже эти вакцины производит предприятие сына.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org