Питание в детских садах: чиновники закупают для детей некачественные продукты и дают команду их использовать

795

В Украине некачественно кормят детей в детских садах и школах. Об это регулярно говорят данные различных проверок, а также регулярные случаи отравлений. Самый последний случай произошел в Обуховском районе, где на прошлой неделе отравилось 20 людей в одном из детских садов. Из них 17 детей. Вся проблема в том, утверждаю эксперты, что, местные советы выделяют недостаточно денег для того, чтобы кормить детей полноценно. Вторая проблема - проводятся формальные тендеры, в результате которых фирмы-победители поставляют в сады и школы некачественную и часто просроченную продукцию. В-третьих, бездействие контролирующих органов, в частности сотрудников Санэпидемстанции. Как результат, массовые отравления и некачественное питание в дошкольных и школьных учреждениях носят тотальный характер.

В Обуховском районе (Киевская область) массовое отравление детей и взрослых. По данным представителей прокуратуры Киевской области, в больницу с предварительным диагнозом «отравление» попало 17 детей из детского сада «Рушнычок» и трое взрослых, которые там работали.

По данным врачей состояние всех пострадавших удовлетворительное. Причины отравления устанавливаются. По данным представителей прокуратуры создана специальная комиссия, которая должна установить, чем и почему дети отравились в детском саду.

К сожалению случаи с массовым отравлением в детских садах и школах Украины носят массовый характер и это подтвердили данные тотальной проверки, которую в конце прошлого года проводила Генпрокуратура. Знает о фактах нарушения с детским питанием и Юрий Павленко, Уполномоченный Президента по права ребенка. По его данным, в конце прошлого года было возбуждено 515 уголовных дел против предприятий, которые поставляли некачественную продукцию и должностных лиц, которые допустили ее использование в садах и школах. Также Павленко отмечает, что по результатам проверки было внесено 2,5 тыс. документов реагирования, около четырех тысяч служащих привлечено к ответсвенности (из них 700 сотрудников СЭС).

Чиновник рассказывает, что проблема с питанием в детских садах и школах носит глобальный характер. По его данным, представители местных советов выделяют или слишком мало денег на питание детей или вообще забываю профинансировать это самое питание. У них находятся более важные дела, они могут профинансировать строительство очередного памятника и при этом забыть выделить деньги на питание дошкольников и школьников. Кроме этого, очень часто тендеры на поставку продуктов проводят не прозрачно. В них может принимать участие одна фирма, которая поставляет продукты либо по завышенным ценам, либо без сертификатов качества. Удивляет позиция контролирующих органов, которые просто закрывают глаза на то, что детей кормят некачественными продуктами, говорит чиновник.

Знают о таких проблемах и в Генпрокуратуре. По словам Ирины Кучериной, начальника отдела защиты прав несовершеннолетних ГПУ, контролирующие органы не просто не пресекают факты использования в детсадах и школах некачественных продуктов, а даже рекомендуют что-то сделать с некачественными продуктами. Под этим «что-то» они не понимают взять и выбросить, а приготовить из них еду. Отсюда и массовые отравления детей, говорят в Гепрокуратуре.

«Часто бывает так, что нам привозят некачественную продукцию, например рыбу, которая завонялась. Как мы может такое принять? Но звонит высшее руководство и дает указание принять продукты питания не смотря ни на что. А потом из этого повара вынуждены готовить», — рассказала порталу сотрудник бухгалтерии одного учреждения на условиях анонимности.

О том, что с каждым годом детей кормят хуже, говорят и родители.
«Когда мой ребенок ходил в сад, он там практически ничего не ел. Конечно, а вы ели бы на обед пустые макароны с салатом из лука – это порезанный лук с подсолнечным маслом? И еще один пример. Если в меню сегодня жареная рыба, то завтра обязательно будут рыбные котлеты. Можно задуматься из чего их готовят, правда? После того, как пошел в школу первый год еще более-менее питался в школе. В этом году, опять ничего не ест. Кормят холодной картошкой и сосисками, которые разлазятся, наверное, самыми дешевыми. А может, и просроченными, вот так. Руководство садика и школы разводит руками. Дескать не выделяют денег на полноценное питание. На фрукты, мясо и соки вообще денег не хватает. Хорошо, что им хватает на то, чтобы строить памятники и ездить по заграницам с визитами, а на детей им вообще наплевать, хоть они и наше будущее», — говорит мама Ирина, ребенок которой сейчас учится во втором классе.

В этих учреждениях хоть кормят, а есть и такие, где детей вместо обеда поили кипяченой водой. Так почти два года назад в Николаеве прогремел скандал, что детям в одном из детских садов вместо обеда поят кипяченой водой. Тогда руководство заявило, что это неправда. А журналисты хотят сделать сенсацию на ровном месте. Но проверки этого сада подтвердили, что в действительности все так и было, как писали николаевские СМИ. В последствие оказалось, что местный совет просто не выделил детским садам деньги для того, чтобы организовать там хотя бы какое-то питание.

В Украине в детских садах, исходя из региона, детей кормят из расчета 6-15 гривен в день, говорит Павленко, это 75 % от нормы. Чтобы качественно покормить малыша нужно в среднем 18-20 гривен в день, утверждает детский омбудсмен. Правда, руководство соответствующих управлений регулярно заявляет, что этих денег им не хватает. Конечно, не хватает, говорит Сергей Сташевский, эксперт Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей. По его словам, излюбленной формой закупки чиновниками необходимых продуктов для детских садов и школ, является проведение псевдотендеров с обязательными откатами. Чиновники не покупают действительно качественные продукты, которые нужны малышам. Вместо них закупаются продукты плохого качества, но у своих фирм и по завышенным ценам. Как результат, только из одного тендера в карманах чиновников как правило оседают сотни тысяч гривен. Солидарны с таким мнением и сотрудники Центра политических студий и аналитики. По их данным в этом году в Ровно для детских садов чиновники закупали морковь по 17 гривен за килограмм, в Херсоне же покупали картошку по 20 гривен за килограмм. Конечно при такой политики чиновников дети в садах и школах будут голодными или еще хуже, будут питаться некачественными продуктами, что чревато тяжелыми последствиями для здоровья.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org