Нужна ли система управления содержимым?

1 225

smsСистема управления содержимым или просто CMS, это системная программа для компьютера, которая используется для организации и обеспечения совместного процесса создания, управления и редактирования текстов и документов в режиме мультимедиа. А если сказать проще, так сказать по-русски, то эта программка позволит вам изменять и настраивать сайт, не меняя кода отдельных страниц.  Для использования этой программы, достаточно минимальных знаний, то бишь, редактирование документов HTML и правописание. Естественно, если вы являетесь разработчиком сайтов, основанных на CMS, то знать нужно намного больше.

Итак, нужна - ли CMS или можно обойтись и без нее. Сразу отвечу – нужна! Без нее никак, и вот почему – С самого зарождения интернета все сайты были написаны на HTML, при этом каждая страничка была оформлена в отдельном файле. Сам сайт являлся набором подобных файлов, которые были связаны между собой ссылками, вот теперь, только представьте себе, что вам приспичило изменить цвет фона на сайте, допустим в десяти файлах, или даже в ста! Ужас, правда? Немного позже эту проблемку решили с помощью CSS, каскадной таблице стилей, но быстроты редактированию это не особенно прибавило, нужно было знать пару – тройку языков программирования, что не облегчало задачи, особенно чайникам. Программистам, конечно, пришлось попотеть, разрабатывая скрипты и cms для вас, но зато для пользователей это просто прорыв в просторы интернета.

А теперь о том, как подобрать правильную CMS. На сегодня таких программ великое множество, есть бесплатные, и платные, попроще, и посложнее, но если вас интересует хороший конечный результат работы, то лучше всего закажите ее у фирмы, которая на этом специализируется, так вы оградите себя от многих проблем.

Заказывая CMS, первое, о чем вы должны поговорить со специалистами разработчиками это, какая система вам нужна:

  1. Бесплатная;
  2. Платная;
  3. Своя CMS, уникальная.

Эти три варианта, каждый хорош по своему, но есть маленькие нюансы, которые необходимо знать.

Бесплатный вариант, как ни странно, самый лучший. CMS в этом случае, обычно, разрабатываются группами энтузиастов своего дела по всему миру. Именно поэтому их программы превосходят все другие варианты. Фанаты своего дела сделали столько разных вариантов CMS, что диву даешься. Работают они все на славу. Пообщавшись немного со специалистами энтузиастами, вы получите самые полные сведения о том, какая именно система вам подойдет лучше всего, кроме этого, при общении вы получите много полезных для себя сведений.