Лечение варикоза в домашних условиях

692

nachinaiushii-varikozМногие задаются вопросом можно ли вылечить варикоз дома, ведь с ним не всегда могут справиться специалисты, и, тем не менее, сами медики настоятельно рекомендуют домашнее лечение варикоза, но только в купе с предписаниями врачей.

Что нужно делать, если вы заметили первые признаки варикоза – сразу обратиться к врачу, необходимо установить причину возникновения заболевания и ее степень. Наряду с этим применять меры по предотвращению развития заболевания. Для этого нужно использовать крем Viatonica и выполнять нехитрые упражнения для ног, которые помогут не развиваться болезни:

  • Не сидите долго в одной позе;
  • Не стоите долго на ногах;
  • Чаще ходите по лестнице;
  • Ходите дома на носочках, хотя бы по 15 минут в день;
  • Больше ходите пешком;
  • Займитесь плаванием;
  • Не носите обувь на высоком каблуке, позволительный максимум 4 – 5 см.;
  • Приобретите для ношения тугие колготки, лучше компрессионные;

Еще несколько упражнений, которые помогут справиться с проблемой: сидя на полу, вытяните ноги, затем обопритесь об пол руками и согните в колене одну ногу, вторую медленно поднимайте вверх, не сгибая, повторите упражнение 10 - 15 раз. Затем повторите упражнение для другой ноги.  Следующее упражнение – встаньте, поставьте ноги на ширину плеч, руки вытяните вперед, делайте полуприсиды не ниже уровня колен. Начните с 10 – 15 полуприсидов, затем количество их постепенно увеличивайте. Далее – держась за спинку стула, расставьте ноги как можно шире и начните не очень глубокие приседания, при этом постарайтесь пятки отрывать от пола, задержитесь в этом положении и вернитесь в исходное положение, сделайте 15 – 20 раз. Следующее упражнение – Приподнимитесь на носочках, затем резко опуститесь на пятки, как будто ими стукнули об пол, повторить 10 – 15 раз. Затем упражнение «березка» - лягте на пол, поднимите одновременно ноги и спину как можно выше вверх, это упражнение заодно избавит вас от лишних накоплений в области живота.

Симптомы варикозного расширения вен, болевые ощущения, тяжесть, отеки, поможет снять холодная вода или кусочек льда. После этого хорошо полежать с высоко поднятыми ногами минут десять.

Все упражнения улучшают кровообращение в венах, но медаикаметозное лечение, на ряду с этим, проводить обязательно.