Командира батальона «Прикарпатье» освободили под залог

692

Военная прокуратура Южного региона Украины объявила о подозрении командиру роты пятого батальона территориальной обороны «Прикарпатье», который подозревается в  «неповиновении»  и «сопротивлении начальнику». Об этом сообщает сайт Генпрокуратры Украины

«В данное время военная прокуратура Западного региона ведет уголовные производства относительно  пяти военнослужащих батальона «Прикарпатье». Четырем из них  уже объявлено о подозрении», – сообщает ГПУ.

Также генеральная прокуратура сообщает, что у следствия достаточно доказательств, чтобы довести вину военного и его подчиненных. По информации ГПУ, во время перемещения с  места выполнения боевой задачи на востоке Украины в Ивано-Франковск бойцы батальона «Прикарпатье», кроме штатного вооружения, вывезли без  оформления и учета 109 гранатометов РПГ-26, 11 гранатометов РПГ-18, 306 гранат ПГ-7, 353 гранаты Ф-1 и другие боеприпасы.

«Этого командира роты уже выпустили под залог, и по всей вероятности он уже находится дома. Сумму залога, как и остальные подробности по делу мы не разглашаем, пока не закончится досудебное следствие», – сообщил «Сегодня» пресс-секретарь военной  прокуратуры Южного региона Павел Аксенов.

В родном Прикарпатье неохотно обсуждают судьбу командира – Владимира Процкого. По некоторым данным, Владимир  раньше служил в российской армии и даже участвовал в чеченской войне. «У Владимира  очень темная биография и он часто нарушал порядок  во время службы в батальоне», – сообщил нам житель города Коломыя Ивано-Франковской области, не желающий называть свое имя.

Напомним,  23 августа больше трех сотен бойцов батальона «Прикарпатье» на школьных автобусах покинули зону АТО. По словам их командира, Виталия Комара, он принял решение отвести военных, чтобы не привезти домой гору трупов, поскольку все блокпосты были обстреляны тяжелой артиллерией.  3 сентября Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона, а впоследствии арестован на два месяца за дезертирство. А через пару дней  Апелляционный суд Одесской области освободил Комара из-под ареста под залог в 60 тыс. грн.

По материалам:  thekievtimes.ua