Александр Захарченко: биография

На территории, так называемой, Донецкой народной республики второго ноября прошли выборы, на которых избиратели голосовали не только за членов Совета, но и за главу республики. Большинством голосов главой ДНР был выбран Александр Захарченко, который до этого занимал должноть премьер-министра республики. Примечательно, что как украинские, так и днровский политологи предполагали, что победу на выборах получит именно премьер. По словам первых, Захарченко – это марионетка Кремля, поэтому и выиграл. Вторые же утверждают, что политик вышел из среды рядовых ополченцев, он знает о всех проблемах, является «своим», поэтому его и выбрали граждане.

Александр Захарченко принимал участие в событиях на Донбассе практически с первых дней. Именно он возглавил вооруженную группу из семи человек, которая заняла здание Донецкого горсовета. Сам Захарченко отметил, что он требует от депутатов Верховной Рады принять закон о местных референдумах и разрешить Донецкой области определиться с дальнейшим путем развития. Примечательно, что Захарченко получил поддержку и уже бывшего губернатора Сергея Таруты. Тарута заявил, что группа «Оплот», а именно ее донецкий филиал возглавлял будущий глава ДНР, будет защищать административные здания т.к. "Оплот" не поддерживает радикальные действия других ополченцев. Примечательно, что и сам Захарченко поначалу жестко критиковал главарей ДНР. Он говорил о том, что знает их, и поэтому опасается, что те поведут себя также, как и представители Партии регионов с Виктором Януковичем во главе. То есть бросят Донбасс, а проблемы будут просто заговаривать.

Как бы там ни было, после референдума о самоопределении 11 мая, Александр Захарченко получил должность главы МВД республики. Затем участвовал в боях, которые велись на территории области и даже получил легкое ранения. Звездный час политика пришел в начале августа. Премьер ДНР, россиянин Александр Бородай, подал в отставку, заявив, что свою миссию выполнил. На его должность был назначен Александр Захарченко, восьмого августа его кандидатуру утвердили депутаты Совета республики практически единогласно.

Украинские политологи сразу же заявили, что в Донецкой и Луганской республиках смена власти прошла не случайно. Александр Захарченко премьер ДНР, должен был представлять граждан во время подписания минских соглашений. Задумка якобы была такова, что «мятежные» республики должны представлять люди, которые приживают на их территориях длительное время, а не граждане России. Чтобы избежать обвинений в том, что в процессах, которые происходят на территории Донецкой и Луганской областей принимает участие и РФ.

По-видимому Захарченко зарекомендовал себя неплохо. По словам экспертов, именно его кандидатуру в Кремле начали рассматривать в качестве главы ДНР. Украинские политологи отмечают, что политик полностью подконтролен России и будет выполнять все указания, «спущенные» с Кремля. Хотя с такими заявлениями не согласен например немецкий политолог Ганс-Геннинг Шредер. Он отметил, что не уверен в том, что премьер ДНР «играет» по сценарию, который написан в России.

Примечательно, что перед выборами в ДНР появилось сообщение о том, что Александр Захарченко собирается покинуть пост премьера республики. Тогда он якобы сообщил о том, что вынужден принять такое решение, поскольку не хочет казаться предателем в глазах своих соотечественников. Политик сообщил, что его якобы заставляют подписать мирный договор, который крайне не выгоден ДНР, поэтому он вынужден уйти, чтобы этого не делать. Но через несколько дней Захарченко опроверг слухи о своей отставке и заявил, что остается на посту премьер-министра. Некоторые эксперты считают, что «утку» об уходе Захарченко запустил с прицелом на «президентские» выборы. Возможно он хотел еще раз привлечь к себе внимание и продемонстрировать избирателям свою порядочность.

Известно, что именно Захарченко первым подал документы в ЦИК ДНР как кандидат в президенты ДНР и буквально через несколько дней получил свидетельство кандидата. Многие политологи сразу же напророчили ему победу в выборах. По словам донецкого политолога Олега Бондаренко, премьер должен был победить на выборах, поскольку он свой для избирателей ДНР. Его кандидатуру «не спустили» сверху, и сам он вышел с рядов простых ополченцев и пользуется у них доверием и уважением.

Как и прогнозировалось, Захарченко на выборах 2 ноября получил уверенную победу. Глава ЦИК ДНР Роман Лягин сообщил, что кандидатуру Захарченко поддержало 765 тыс. избирателей, что составляет почти 75% голосов. После победы новый глава ДНР поблагодарил граждан за оказанное ему доверие и пообещал сделать все, чтобы в ДНР настал мир, и на ее территории возродилась экономика.

Через несколько дней после выборов, четвертого ноября, состоялась инаугурация Захарченко. Он принял присягу на верность народу, положив руку на Библию, а Роман Лягин вручил ему удостоверение главы ДНР.

9 ноября представители ДНР заявили , что украинские военные обстреляли Захарченко. Якобы несколько дней назад он инспектировал позиции ополченцев в Донецком аэропорту. Узнав, кто там находится, украинские военные начали обстрел, в том числе и с «Градов». Глава республики успел укрыться в отеле и не пострадал.

Александр Захарченко: фото




О новом главе ДНР известно не слишком много. Он коренной житель Донецка, родился 26 июня 1976 года. Мать россиянка, отец – украинец, который проработал на шахте более 35 лет.

Начал трудовой путь с шахты и сам Захарченко. После окончания Донецкого техникума промышленной автоматики трудился по специальности «горный электромеханик». Имеет незаконченное высшее образование, Захарченко не доучился в Донецком юридическом институте МВД.

Сам глава республики рассказывает о том, что занимался бизнесом и имеет опыт управления большими коллективами. Правда, какими именно, не уточняет.

По данным открытых источников, в 2006 году будущий политик возглавлял ОО «Торговый дом «Континет». Компанию якобы контролировали фирмы, которые близки к регионалу Александру Лещинскому. Якобы некоторые партнеры, такие как Сергей Кий, являются партнерами Рината Ахметова. Поэтому возможно, что именно известный украинский олигарх поддерживает ополченцев в Донецкой области. В свою очередь группа СКМ Ахметова опроверает информацию о том, что имеет отношение к Захарченко.

Известно, что глава ДНР женат и имеет троих детей. С женой Захарченко показался на публике во время выборов, с ней он пришел на избирательный участок.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org