Зеленский объяснил, почему Бахмут так важен

378

Для Украины крайне важно удержать Бахмут Донецкой области, прежде всего в политическом смысле. Падение этого города президент РФ Владимир Путин может «продать» странам Запада, российскому населению, Китаю и Ирану.

Как следствие, западные партнеры могут начать активно подталкивать Украину к переговорам с РФ, а моральный дух украинских воинов и граждан будет подорван. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Associated Press.

В ходе разговора с журналистом издания Зеленский объяснил, почему для Украины важно удержать контроль над Бахмутом, который, по мнению многих западных аналитиков, не имеет существенного стратегического значения. Глава государства убежден: поражение в Бахмуте или на любом другом направлении на этом этапе войны может подорвать достигнутый в тяжелейших боях импульс украинских войск.

«Мы не можем отступать, потому что война – это пирог, кусочки побед. Маленькие победы, маленькие шаги», – сказал он.

Еще падение Бахмута опасно тем, что Путин «продаст» эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану».

Победа в битве за Бахмут, продолжающейся уже семь месяцев, подчеркнул глава государства, может создать для РФ условия для того, чтобы склонить международное сообщество к давлению на Украину для переговоров и согласия на неприемлемые для нашей страны компромиссы.

«Если он почувствует кровь, почувствует, что мы слабые, он будет давить, давить, давить», – сказал Зеленский.

Также глава государства предполагает, что потеря Бахмута ударит по моральному духу, как украинских воинов, так и гражданского общества. И, как и усиление давления со стороны международного сообщества, случится это быстро.

«Наше общество будет чувствовать усталость… Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними», – добавил Зеленский.

Пока, по его словам, он не ощущал подобного давления ни внутри страны, ни вне ее. И именно поддержка западных партнеров помогает Украине противостоять куда более сильному врагу.

Напомним, ранее в Институте изучения войны заявили, что россияне пытаются закрепиться в захваченной части Бахмута и продвинуться в центр города. По данным аналитиков, наемники частной военной компании «Вагнер», вероятно, смогли захватить Артемовский завод обработки металлов (АЗОМ) на севере, а также дошли до Дворца культуры в направлении центра.

28 марта командующий Сухопутными войсками ВС Украины Александр Сырский заявил, что враг направляет в район Бахмута свои лучшие подразделения. Оккупанты не оставляют попыток прорвать оборону украинских защитников.

За последние несколько суток российские войска несколько уменьшили количество атак в районе Бахмута на Донетчине, однако этот населенный пункт до сих пор остается главным направлением ударов противника.