Запорожская АЭС в режиме блэкаута. Что происходит на станции и когда туда прибудет миссия МАГАТЭ

605

В четверг, 25 августа, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя четвертая линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины, сообщили в «Энергоатоме». Там подчеркнули, что три других линии связи ранее были повреждены во время обстрелов. Вследствие этого два работающих энергоблока станции отключились от сети. В свою очередь президент Владимир Зеленский сообщил, что на станции сработала аварийная защита энергоблоков. По его словам, мир должен понимать, что если бы не аварийная система и профессионализм сотрудников, то в Украине уже бы преодолевали последствия радиационной аварии. Известно, что по состоянию на утро 26 августа все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от сети. Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины, сообщили в «Энергоатоме». Там добавили, что линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины также восстановлена, ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков Запорожской АЭС к сети. На следующей неделе ЗАЭС планирует посетить миссия МАГАТЭ. По информации СМИ, она будет иметь расширенный мандат, который позволит расследовать, кто обстреливает станцию. Известно, что РФ обвиняет Вооруженные силы Украины в обстрелах АЭС, в то же время Украина настаивает, что именно россияне обстреливают станцию, и именно их действия могут спровоцировать ядерную катастрофу.

В четверг, 25 августа, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя четвертая линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины-ПЛ – 750 кВ ЗАЭС – «Днепровская», сообщили в «Энергоатоме». Три других линии ранее были повреждены во время обстрелов. Вследствие этого два работающих энергоблока станции отключились от сети.

В «Энергоатоме» сообщили, что собственные нужды АЭС в электропитании обеспечивались из энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Также там добавили, что местному населению пока паниковать не стоит, поскольку радиационный фон в Энергодаре составляет 10,4 микрорентген в час, что соответствует естественному.

В свою очередь президент Владимир Зеленский также заявил о том, что впервые в истории была остановлена ЗАЭС. По его словам, на станции сработала аварийная защита энергоблоков — после того, как «в результате российских обстрелов» была повреждена последняя рабочая линия отдачи мощности станции в энергосистему Украины. Зеленский отметил, что сразу сработали дизель-генераторы, чтобы дать энергию самой станции. По его словам, мир должен понимать, какая это угроза: если бы дизель-генераторы не включились, если бы после блекаута не сработали автоматика и персонал станции, Украина уже сейчас были бы вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии. Россия поставила Украину и всех европейцев в шаге от радиационной катастрофы, заявил Зеленский.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко заявил, что срочная деоккупация и демилитаризация ЗАЭС – единственный путь, чтобы Европа могла спокойно спать и не бояться ядерных облаков в своем небе.

Известно, что местные власти Запорожья провели совещание по подготовке эвакуации на случай аварии на Запорожской атомной электростанции. На нем обсудили детали, связанные с организацией оповещения населения и точками сбора в случае эвакуации. По словам глава Запорожской областной военной администрации Александра Старуха, уже отработана система срочного оповещения населения о порядке действий и конкретном виде опасности доступными методами и на всех доступных информационных ресурсах. Также разработано несколько планов, рассчитанных на временно оккупированные и подконтрольные территории. Это позволяет рассчитать все возможности и преграды для эвакуации гражданских.

При этом старшая научная сотрудница Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Елена Паренюк, комментируя ситуация на ЗАЭС сообщила, что Украина и мир стали на шаг ближе к «апокалиптическому сценарию». По ее словам, к счастью, сработали дизель-генераторы. Топлива у них хватает для того, чтобы питать насосы. Реакторы и хранилище отработанного топлива охлаждаются. Она подчеркнула, тот факт, что все энергоблоки ЗАЭС остановлены, дает надежду, ведь чем больше реакторы охлаждаются, тем меньше вероятность аварийных сценариев, если россияне не решат перезапускать энергоблоки. Опять таки, говорит Паренюк, важно, чтоб россияне разрешили сотрудникам АЭС отработать аварийные сценарии.

В то же время оккупационные власти Энергодара сообщили, что 25 августа на Запорожской АЭС сработала система безопасности, было произведено переподключение, именно с этим было связано отключение электричества в подконтрольной России части Запорожья. По их информации, системы безопасности сработали из-за пожара на территории станции, который был вызван обстрелом ВСУ. Хотя в Украине эту информацию категорически опровергают.

Любые попытки Москвы отключить Запорожскую АЭС от украинской энергосистемы и перенаправить электроэнергию на оккупированные Россией территории являются «неприемлемыми», заявил Ведант Патель, заместитель официального представителя Госдепартамента. По его словам, очевидно, что обстрелы и захват Россией украинских электростанций и инфраструктуры являются частью ее стратегии по созданию энергетического кризиса в Европе. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты решительно осуждают любые действия на ЗАЭС или в других местах, которые влияют на здоровье и благополучие мирных жителей во всем регионе. По его словам, ни одна страна не может превращать атомную электростанцию в зону активных боевых действий, и США выступают против любых усилий России по оснащению станции и перенаправлению энергетических потоков. ЗАЭС и электроэнергия, которую она производит, по праву принадлежат Украине, заявил Патель.

В свою очередь Бонни Дженкинс, заместитель государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности, предупредила, что действия России на Запорожской АЭС повышают риск возможного выброса радиации. По ее словам, Россия создала серьезный риск ядерного инцидента, опасного радиационного выброса, который может угрожать не только населению и окружающей среде Украины, но и затронуть соседние страны и все международное сообщество. Она призвала к демилитаризации территории вокруг ЗАЭС. Дженкинс также подчеркнула важность того, чтобы Международное агентство по атомной энергии имело возможность посетить и проинспектировать объект. По его словам, почти каждый день на Запорожской атомной электростанции или вблизи нее происходит новый инцидент, поэтому нельзя терять времени. Также он сообщил, что намерен лично возглавить миссию МАГАТЭ на станцию в ближайшие несколько дней.

По информации издания Bloomberg, миссия МАГАТЭ получит широкие полномочия — инспекторы будут иметь больше полномочий, чем предполагалось изначально. Представители МАГАТЭ хотели посетить станцию, чтобы убедиться, что запасы обогащенного урана остались нетронутыми. Но стало известно, что в состав миссии войдут специалисты по безопасности, а это означает, что МАГАТЭ сможет провести экспертизу обстрела АЭС, с помощью которой можно будет привлечь к ответственности виновных. Bloomberg также сообщает, что в среду глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился в Стамбуле с представителями «Росатома», чтобы обсудить детали миссии, которая отправится из Киева на ЗАЭС. МАГАТЭ регулярно привлекает экспертов по безопасности из государств-членов, и список является частью переговоров, которые все стороны должны согласовать. Также в издании говорят, что логистическая сложность обеспечения временного прекращения огня, а также безопасное проведение официальных лиц МАГАТЭ через зону боевых действий для визита, была самой сложной частью переговоров.

В то же время, по информации советника министра энергетики Ланы Зеркаль, визит миссии Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС запланирован на следующую неделю. По ее словам, сейчас решаются вопросы по маршруту мисии, как они будут добираться. Она добавила, что главной целью визита миссии МАГАТЭ является контролирование ситуации на станции и принятие необходимых мер, чтобы обезопасить Европу и весь мир от возможной катастрофы.

В свою очередь Гросси подчеркнул, что главная обязанность агентства не допустить аварии. По его мнению, вопрос демилитаризации станции должен обсуждаться в политических кругах.

Кроме того известно, что по состоянию на утро 26 августа все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от сети. Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины. При этом, как сообщают в «Энергоатом», линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины также восстановлена, ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети.

 

В «Энергоатоме» сообщили, что в 14:04 один из остановленных вчера энергоблоков ЗАЭС подключен к энергосети, продолжается набор мощности. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет. То есть, добавили в ведомстве, Запорожская АЭС снова производит электроэнергию в украинскую сеть.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org