Второй Бахмут? Оккупанты пытаются взять в оперативное окружение Авдеевку

401

Российские военные активизировали наступление на Авдеевку, идут постоянные попытки взять город в кольцо, говорит спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский. Более того, по его словам, Авдеевка в ближайшее время может стать новым Бахмутом. На самом деле, отмечает глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, россияне пытаются взять город в окружение, начиная с мая 2022 года. По его словам, оккупанты зашли под Авдеевку из низины, однако ВСУ заняли господствующие высоты, поэтому враг несет огромные потери, но не оставляет попыток «зажать клещи». В то же время военные эксперты говорят, что оперативного окружения Авдеевки нет. Также они рассказывают, что россияне начали снимать часть подразделений даже из Бахмута и перебрасывать под Авдеевку. Растягивая свои ресурсы, они могут потерпеть близкую к катастрофе неудачу и создать ВСУ предпосылки, чтобы они и там перешли к контрнаступлению, отбрасывая противника от этих двух важных для нас городов, подчеркивают военные аналитики.

Российская армия существенно замедлила свое наступление под Бахмутом и взамен сконцентрировала усилия на развертывании маневров на других направлениях, в частности, в районе Авдеевки, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). Аналитики института называют Авдеевку новой возможной цель оккупантов — там вероятно, враг может увеличить темпы наступления за счет условной «паузы» под Бахмутом. В ISW подчеркивают, что российские силы сейчас увеличивают темпы наступательных операций вокруг Авдеевки с целью окружения населенного пункта. Не исключено, что российские силы делают это за счет операций вокруг Бахмута и наступления вокруг Угледара, которое остановилось. В Институте ссылаются на сообщение российских солдат 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии. Ранее они говорили, что военное руководство РФ планирует передислоцировать их под Угледар, однако уже по состоянию на 21 марта один из российских военных блогеров сообщил, что это подразделение уже воюет под Авдеевкой. Эта очевидная смена дислокации, если она не является результатом российского искажения фактов, вероятно, указывает на то, что российские войска выбрали в качестве приоритета активизацию операций вокруг Авдеевки, а не возобновление наступления на Угледар, резюмировали в ISW. Также там отметили, что активизация войск РФ на новых направлениях навряд ли сильно отразиться на поле боя, так как в целом российское наступление на востоке Украины приближается к кульминации.

Действительно, говорит спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский, противник продолжает активные действия — штурмы Авдеевки и Марьинки. Для россиян, рассказывает он, стратегически важна сейчас Авдеевка для того, чтобы начать какие-то действия в районе Угледара, где враг обжегся не один раз. Поэтому, по его словам, россиянам критически важно окружить Авдеевку, что они пытается делать в течение двух последних недель. При этом Дмитрашковский отметил, что из-за постоянных попыток врага окружить Авдеевку, этот город в ближайшее время может стать «новым Бахмутом». По словам спикера, враг несет существенные потери личного состава, техники. Он отметил, что атаки все однотипные, враг атакует с одной и той же посадки, очень прогнозируемо, поэтому удается нашим военным защищать свои позиции. То есть, говорит спикер, идет позиционная борьба: то враг наступает, то украинские военные отбивают какую-то позицию. Но враг, судя по всему, имеет существенное истощение, вопрос за малым — поставки оружия и техники нашими западными партнерами, чтобы осуществить правильное контрнаступление, подчеркнул Дмитрашковский.

На самом деле, говорит глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барбаш, россияне пытаются взять город в окружение с мая 2022 года, однако им до сих пор это не удалось сделать. По его словам, было много «финальных» дат для окружения, последняя из них – первое марта. Но, говорит Барбаш, уже конец месяца и город все равно под украинским флагом. Также чиновник рассказал, что оккупанты зашли под Авдеевку из низины, однако ВСУ заняли господствующие высоты, из-за этот у врага большие потери на этом направлении. Тем не менее россияне не оставляют попыток «зажать клещи»: на Авдеевском направлении возросло количество обстрелов и штурмовых действий. По словам Барбаша, сейчас их количество почти на одном уровне с Бахмутским направлением.  На обоих направлениях, говорит он, в день фиксируют по 250-300 обстрелов позиций, 30-40 штурмовых действий. Единственной разницей является количество авиаракетных ударов: на Бахмутском — по три-пять, а на Авдеевском — иногда до 30 в сутки. Кроме того, Барбаш опроверг информацию, что у оккупантов якобы проблемы с личным составом и боекомплектом.

В то же время российский военный репорте Евгений Поддубный говорит, что для ВСУ Авдеевка имеет ключевое значение, ведь расположение города позволяет контролировать часть дороги, которая соединяет Донецк и Горловку по прямой, Донецк и Дебальцево, Луганск. Кроме того, позволяет размещать огневые позиции в непосредственной близости от Донецка. Поддубный признал, что на протяжении года, что длится «специальная военная операция», российские войска не могли взломать оборону противника в Авдеевке. Но сейчас, говорит он, над Авдеевкой для ВСУ якобы «нависла угроза» в виде оперативного окружения. По его словам, сейчас командование ВСУ якобы спешно перебрасывает резервы на это направление, чтобы не допустить образование оперативного окружения, то есть чтобы не допустить огневого контроля над линиями коммуникации между гарнизоном противника, который находится в Авдеевке, и тыловыми районами.

Информацию об оперативном окружении Авдеевки опровергает военный эксперт Александр Коваленко. Да, говорит он, россияне пытаются окружить Авдеевку, но это они пытаются сделать все последние девять лет. Пока такие действия не имеют успеха, ВСУ держат там достаточно эффективную оборону. Коваленко отмечает, что основная логистика, необходимая для обеспечения обороны, как работала, так и работает. Речь идет о трассе 0542. В ближайшее время перерезать ее оккупантам не удастся, поскольку там более четырех километров до основной логистической артерии по открытой местности. Эксперты считает, что россияне будут пытаться зайти в сам город, чтобы начать городские бои. Но для этого нужно будет заходить через промзону, которая хорошо укреплена. То есть, говорит эксперт, для российских оккупантов в Авдеевке все будет очень-очень плохо и сложно.

В свою очередь военный эксперт Defence Express Иван Киричевский отмечает, ситуация выглядит так, что не завершив кампанию боев за Бахмут, враг хочет попытаться сковать ВСУ боями за другой важный город, Авдеевку. По его словам, этот город преимущественно разрушен, но там еще остается крупный индустриальный объект, который можно использовать для обороны – это местный коксохимический комбинат. При этом он добавил, что россияне начали снимать часть подразделений даже из Бахмута. Растягивая свои ресурсы, они могут потерпеть близкую к катастрофе неудачу и создать ВСУ предпосылки, чтобы они и там перешли к контрнаступлению, отбрасывая противника от этих двух важных для нас городов, добавил Киричевский.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org