В Украине раскритиковали миссию МАГАТЭ, которая работает на Запорожской АЭС

436

Украинские власти критикуют миссию МАГАТЭ, которая первого сентября прибыла на Запорожскую АЭС. В частности, по мнению советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси пробыл на станции слишком мало времени, всего два с половиной часа. Политик считает, что этого времени недостаточно для того, чтобы провести инспекцию. Впрочем, известно, что на станции остались несколько сотрудников миссии для дальнейшей работы. Кроме того, президент Владимир Зеленский сообщил, что у него была договоренность с Гросси, что вместе с миссией на АЭС поедут иностранные и украинские журналисты, но россияне их не пропустили, а глава МАГАТЭ не смог их отстоять. Глава государства выразил надежду, что другие договоренности, такие как призыв к демилитаризации АЭС, останутся в силе. Поддерживают критику в адрес миссии МАГАТЭ и некоторые эксперты. Они считают миссию «постановочной» и опасаются, что МАГАТЭ может предоставить ангажированные выводы. Впрочем, такие же опасения высказывают и в России, отмечая, что в составе миссии есть представители «недружественных» стран. Как бы там ни было, но политологи обращают внимание на то, что МАГАТЭ не политическая организация, в ее задачу не входят призывы к сторонам военного конфликта. Задача состоит в том, чтобы проверить безопасность Запорожской АЭС и сделать все возможное для обеспечения безопасности ядерного объекта и не допустить на ней аварии, и как следствие – ядерной катастрофы.

В четверг, первого сентября, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую АЭС, но в полном составе она там проработала всего 2,5 часа. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что увидел все, что должен. Он обратил внимание на самоотверженную работу персонала и руководства станции. Несмотря на сложную ситуацию и обстоятельства, они очень профессионально выполняют свою работу, заяивл Гросси. Также он подчеркнул, что физическая целостность Запорожской АЭС была нарушена несколько раз. Кроме того, глава МАГАТЭ добавил, что во время его пребывания на АЭС звуки боевых действий раздавались «неудобно близко».

В свою очередь так называемый глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что миссия Международного агентства по атомной энергии зафиксировала в протоколах факты обстрелов Запорожской атомной электростанции. Он добавил, что представители администрации показали сотрудникам миссии все объекты, на которых были «прилеты», эта информация была внесена в протоколы.

Также известно, что на ЗАЭС продолжили работу несколько представителей миссии. Их работа продлится до третьего сентября. При этом известно, что в состав миссии вошли представители десяти стран: Албании, Иордании, Италии, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Сербии, Северной Македонии, Франции. Российские и украинские эксперты в ее работе не участвуют: как пояснили в ООН, такое решение было принято, чтобы обеспечить нейтральность и беспристрастность миссии. Представители каких стран остались работать на Запорожской АЭС, не известно.

Работу миссии МАГАТЭ уже раскритиковали власти Украины. Так советника главы Офиса президента Михаила Подоляка возмутило столь короткое время, которое руководство миссии провело на станции. По его словам, из двух с половиной часов, которые комиссия находилась на станции в полном составе, можно было только послушать «удивительные сказки» в исполнении представителя «Росатома». При этом он отметил, что россияне якобы «маскируют» свои удары по станции и хотят создать определенные сложности для МАГАТЭ, чтобы ее миссия не чувствовала себя безопасно и реагировала по-другому. То есть, добавил политик, участники миссии подвергаются психологическому давлению. При этом он считает, что мировое сообщество, фактически, позволило РФ закрепиться на ЗАЭС, поскольку не было предпринято никаких жестких шагов. По его мнению, таким шагом могли бы стать санкции против «Росатома».

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что россияне пытаются превратить миссию МАГАТЭ в «бесплодную экскурсию». По его словам, главное в этой ситуации, чтобы у представителей миссии «была воля сделать именно объективные выводы» относительно ситуации на станции, несмотря на постоянные обстрелы, присутствие российских военных и вооружения на станции и попытки отдать станцию под управление представителей «Росатома». Также Зеленский сообщил, что во время встречи с Гросси в Киеве была достигнута договоренность о том, что с миссией на ЗАЭС поедут независимые международные и украинские журналисты, чтобы они также имели возможность показать миру правду. Но, говорит президент, россияне не пропустили журналистов, а глава МАГАТЭ не отстоял их. При этом, добавил Зеленский, миссию на АЭС ждали российские журналисты.

Кроме того, Зеленский заявил, главное, что должно произойти по итогам визита миссии – это демилитаризация территории станции. Именно это является целью украинских и международных усилий. По его словам, плохо, что пока нет ответных призывов от МАГАТЭ сделать это.

Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС выглядит, как «постановочный», заявил политолог Вадим Денисенко. По его словам, все происходящее перового сентябре не имело ничего общего с инспекцией. А это, добавил эксперт, приводит к мысли о заангажированности руководителя МАГАТЭ. Денисенко считает, что в своем отчете МАГАТЭ скажет, что станция работает и заявит о необходимости постоянной миссии; поднимет вопрос обстрелов и призовет к демилитаризации ЗАЭС. С этого момента россияне включатся в глобальную информационную войну. И цель этой войны остается одной: синхронизация станции с российскими энергосистемами, заявил Денисенко.

Впрочем, критикуют визит миссии на ЗАЭС и в России. Так, российский политолог Сергей Марков в первую очередь обратил внимание на то, что среди участников миссии есть представители Польши, Эстонии и других балтийских стран, которые настроены против России крайне недружественно. По его словам, не спасает ситуацию и то, что члены делегации тесно работают со структурами Организации Объединенных Наций, которая является полностью подконтрольной Вашингтону. То есть, заявил Марков, надеяться на какое-то добросовестное отношение членов этих организаций, которые «действуют под управлением спецслужб» США и Великобритании, не стоит. По его мнению, в глобальном смысле данный визит ни к чему не приведет.

На самом деле, говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий, неуместно критиковать МАГАТЭ за то, что она не делает каких-то призывов. Эта организация не определяет, кто виноват, кто стрелял, она занимается вопросами ядерной безопасности, ее главная задача – мониторинг ситуации. Де-факто ЗАЭС находится под контролем России. Требовать демилитаризацию – не входит в компетенцию МАГАТЭ, добавил эксперт. Согласен с таким мнением и политолог Александр Антонюк. По его словам, основные задачи МАГАТЭ – прибыть на станцию и установить там мониторинг. В идеале – постоянный. Вести измерение радиационного фона, промониторить состояние энергоблоков, объектов, которые отвечают за безопасность, системы охлаждения, а также психологическое, эмоциональное состояние персонала, говорит эксперт. После этого должен быть подготовлен отчет и передан Совбезу ООН. При этом он добавил, что от того, что сегодня или завтра МАГАТЭ скажет, что ЗАЭС должна быть демилитаризирована, ситуация не изменится. Россия после такого заявления не уйдет оттуда. Антонюк считает, что РФ может покинуть станцию только под давлением ВСУ.

Известно, что выводы МАГАТЭ по итогам инспекции Запорожской АЭС должны быть представлены шестого сентября. На этот же день, как сообщил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, РФ запросила заседание Совбеза, на котором предложила заслушать доклад Гросси.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org