Гройсман получил 2 млн. долларов взятки от Микитася

1 385

Национальное антикоррупционное бюро провело обыски по делу о взятках строительной компании «Укрбуд» в структурах бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Об этом в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов, отметив, что обыски прошли 1-2 декабря. По его словам, показания против Гройсмана дал владелец «Укрбуда» Максим Микитась.

«Укрбуд» в 2017-18 годах получила выгодные строительные подряды от правительства. Микитась передал НАБУ и САП свой телефон, документы и дал показания о госслужащих, которым он передавал взятки. Микитась дал показания против заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, заместителя начальника экспертного центра МВД Константина Дубоноса и против бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, и по этим лицам начаты немедленные следственные действия», – сказал он.

Бутусов добавил, что согласно решению Высшего антикоррупционного суда от 26 ноября, в сентябре 2017 года Микитась встретился с премьером Гройсманом и пообещал ему взятку в виде передачи нежилых помещений в жилом комплексе «Аристократы» в центре Киева, на улице Евгения Коновальца, 34.

«Помещения площадью около 2000 квадратных метров оцениваются на рынке не менее чем в 2 млн. долларов. Согласно показаниям Микитася, помещения были переданы структурам Гройсмана 18 декабря 2017 года, и оформлены на Юрия Гижко – предпринимателя из Винницкой области», – добавил журналист.

Бутусов, ссылаясь на свои источники, подчеркнул, что в НАБУ и САП подтвердили факт соответствующего решения суда и проведения обысков.

1 декабря детективы НАБУ объявили Максиму Микитасю о подозрении в совершении новых преступлений по делу госкомпании «Укрбуд».

В причастности к коррупции подозревают также замглавы Офиса президента по вопросам правоохранительных органов Олега Татарова.

Еще одного фигуранта – замдиректора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Константина Дубоноса – ВАКС взял под стражу (с альтернативой внесения 1 млн гривен залога) 2 декабря.

Также стало известно, что Максим Микитась в среду, 2 декабря, якобы вышел из Лукьяновского СИЗО.

Кроме того, Микитась возместил в госбюджет 50 млн гривен убытков по делу «Укрбуда».