В Николаеве проводят 90 обысков у депутатов по делу о поставках оружия и наркотиков из зоны АТО (обновлено)

948

Скриншот 29-08-2017 123652

Добавлено:

Прокуратура Николаевской области сообщила, что десятки обысков в области проходят в рамках уголовных производств относительно возможного завладение бюджетными средствами, вымогательства и рейдерства.

Об этом говорится в сообщении ведомства во вторник.

"Указанные следственные действия проводятся в рамках уголовных производств и направленные на противодействие преступности в сфере завладение бюджетными средствами, вымогательства, рейдерства, угроз убийством и других тяжких преступлений", - сообщили в прокуратуре.

Указывается, что эти мероприятия проводятся прокуратурой, СБУ и Нацполициею в области.

"Также к проведению мероприятий привлечены спецподразделения "Альфа" и "КОРД" и правоохранители из других областей. Все мероприятия санкционированы судом", - говорится в сообщении.

***

В Николаеве с утра проходят массовые обыски у депутатов городского совета и известных в городе предпринимателей.

Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Она подтвердила информацию о том, что обыски у депутатов действительно проходят. Однако предоставить конкретную информацию об их причине пока отказалась.

"Да, обыски действительно проходят. Однако я пока не могу предоставить любую официальную информацию. Позже Генеральный прокурор сделает официальное сообщение", - отметила Сарган.

По данным, николаевского сайта "Новости N", обыски проходят у депутатов городского совета от партии "Оппозиционный блок" Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурия, предпринимателей Алексея Пелипас ​​и Владислава Чайки. Также идет обыск у Михаила Титова, известного под кличкой "Мультик".

Скриншот 29-08-2017 123645

Их подозревают в "поставках оружия и наркотиков из зоны АТО" - именно такая формулировка содержится в постановлении суда о проведении обыска.

Также сообщается, что обыски проходят и в департаменте ЖКХ, а также дома у директора предприятия "Центрлифт" Сергея Швеца. Его, а также чиновников Николаевского горсовета подозревают в хищении бюджетных средств под предлогом поставки и монтажных работ лифтового хозяйства.

Всего в Николаеве одновременно проводят около 90 обысков, которые санкционировал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Обыски проводят сотрудники военной прокуратуры и работники СБУ. Санкции на их проведение выданные Октябрьским районным судом г. Мариуполя по представлению следователя прокуратуры Николаевской области.