Украина провела саммит «Крымской платформы»

463

В Украине состоялся второй саммит «Крымской платформы», в котором приняли участие более 60 представителей иностранных государств и делегаций, это больше чем в прошлом году. При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пояснил, почему во время войны Киев пошел на то, чтобы провести саммит. По его словам, Украина хотела послать четкий сигнал, что она никогда не перестанет думать о том, как освободить полуостров. При этом президент Владимир Зеленский заявил, что Украина вернет аннексированный полуостров любым путем и вместе с ним станет членом Европейского Союза, а премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что Крым может стать одним из самых лучших курортов Европы, и он входит в программу по восстановлению Украины после войны. В рамках саммита, европейские лидеры пообещали и дальше предоставлять всю необходимую помощь Украине и вводить санкции против России.

Не смотря на активные военные действия Украина не отказалась от идеи проведения второго саммита «Крымской платформы». Как подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, такое решение было принципиальным. По его словам, Украина хотела послать очень четкий сигнал, что, если теоретически враг снова будет стоять под Киевом, украинцы все равно будут планировать деоккупацию Крыма. Министр подчеркнул, что нужно думать стратегически и понимать, что придет время, когда Украина деоккупирует все свои территории. И саммит «Крымской платформы» — это сигнал именно об этом, сказал Кулеба.

Согласился с таким мнением политолог Вадим Карасев. По его словам, действительно, проведение саммита – это важный тактический и даже стратегический шаг. Во-первых, говорит политолог, он показывает, что Украина реально рассматривает деоккупацию Крыма. Цель Киева– восстановление территорий образца 1991 года, и Украина не будет сдаваться. Во-вторых, добавил Карасев, саммит также несколько «взбадривает» Запад, где наблюдается некоторая усталость от войны в Украине. Поэтому этот саммит сейчас приобретает не только дипломатический смысл, поскольку сегодня это уже военно-стратегическое мероприятие, то есть очень важное смещение приоритетов и стратегических акцентов, подчеркнул эксперт.

О чем-то подобном говорит и политолог Руслан Бортник. По его словам, решив провести саммит, Украина в очередной раз показывает, что она не намерена отказываться от Крыма. Кроме того, это мероприятие важно и с точки зрения давления на Россию в условиях ведения боевых действий. Кроме этого, «Крымская платформа» может способствовать введению новых санкций против России, добавил эксперт.

По информации заместителя министра иностранных дел Эмине Джапаровой, участие в саммите в этом год приняли более 60 иностранных участников, что больше, чем в прошлом году. Среди них канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Канады Джастни Трюдо, премьер-министр Японии Фумио Кисида, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Франции Эммануэль Макрон и другие.

Джапарова рассказала, что саммит «Крымской платформы» в этом году был сосредоточен на обсуждении таких основных тем: как роль временной оккупации Крыма в развертывании полномасштабной агрессии против Украины; общие усилия, направленные на восстановление безопасности и стабильности в регионе Черного и Азовского морей. Также обсуждались шаги в ответ на нарушение Россией прав человека и международного гуманитарного права в Крыму. Говорили участники саммита об усиление политики непризнания какой-либо смены международно-правового статуса Крыма, а также об эффективности санкций и их усилении.

Во время саммита президент Владимир Зеленский заявил, что Украина неизбежно вернет Крым любым путем и вместе с ним станет членом Европейского Союза. По его словам, оккупация превратила Крым в депрессивный и зависимый регион с высоченными заборами и беззаконием, в зону экологического бедствия и военный плацдарм для агрессии. Восстановление Украиной контроля вернет полуострову свободу и современность, заверил Зеленский. В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что после деоккупации Крыма его развитие станет неотъемлемой частью Плана восстановления Украины. По его словам, превратить полуостров в цветущий сад – это четкая и понятная стратегия в рамках развития европейской Украины. Основные направления развития украинского полуострова: развитие новых транспортных путей, интеграция в европейскую энергосеть ENTSO-E, создание инфраструктуры отдыха круглогодично, возрождение культовых фестивалей, развитие экосистемы орошения и государственные проекты в сфере поддержки исторических ячеек производства вин. Потенциал Крыма – это возможность стать одним из лучших курортов в Европе, заявил Шмыгаль. Он добавил, что развитие полуострова будет происходить в рамках европейского курса Green Deal, являющегося одним из ключевых принципов Плана восстановления Украины. Речь идет о внедрении современных экологических и климатических стандартов для предприятий Крыма, возвращении природоохранного статуса важным экосистемам, восстановлении плодородия почв.

Поддержали Украину и гости саммита, которые принимали в нем участие в режиме онлайн. Хотя некоторые политики, например, как президент Польши Анджей Дуда, посетили Киев лично. Глава Франции Эммануэль Макрон призвал страны Запада отказаться от уступок в отношениях с Россией и не соглашаться на компромиссы. Он назвал войну против Украины слабостью российского президента Владимира Путина и призвал Российскую Федерацию вывести армию со всей территории Украины. О своей поддержке Украины объявил также канцлер Германии Олаф Шольц, и пообещал дальше вводить санкции против РФ и предоставлять Украине вооружение. В свою очередь премьер Канады Джастин Трюдо сообщил, что его страна вводит новые санкции против 62 граждан и одного оборонного предприятия России.

О том, что Крым был украден, а российское присутствие повлияло на блокирование портов Черного и Азовского морей, на экономическую ситуацию региона, на продовольственный кризис, заявил глава Европейского совета Шарль Мишель, а президент Европейского Союза Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия использовала Крым в качестве «испытательного полигона» для нарушений прав человека и испытания жестких методов, которые Кремль сейчас применяет на временно оккупированных территориях Украины. По ее мнению, это спровоцировало дальнейшее вторжение армии Путина в Украину. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что глава Кремля сам должен завершить неоправданную войну против Украины. При этом он добавил, что Альянс не устал от войны в Украине и будет поддерживать Киев столько, сколько понадобится.

Самое резонансное заявление с точки зрения представителей РФ на саммите сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что считает захват Крыма незаконным и это – принципиальная позиция. По его словам, международное право требует, чтобы Крым вернули Украине. Это важно для всего региона и для мировой системы безопасности, добавил президент Турции. Эрдоган также сказал, что крымские татары являются украинскими гражданами и в их интересах должен развиваться Крым. Он добавил, что «Крымская платформа» имеет чрезвычайную важность, и «крымские татары, претерпевшие большие страдания за свою историю, борются за мирную жизнь на своей родине». В этом процессе Турция и дальше поддерживает украинское правительство и крымских татар, сказал Эродога и добавил, война должна завершиться справедливым миром на основе территориальной целостности и суверенитета Украины. В РФ такое выступление Эрдогана назвали «ножом в спину».

Как считает политолог Анатолий Октисюк, полномасштабная российская агрессия многое изменила во взглядах Запада на происходящее. Ранее он формально признавал Крым де-юре украинским, но де-факто – что полуостров превратился в российскую военную базу, и вернуть его вряд ли удастся, отмечает эксперт. Именно поэтому, говорит он, тему Крыма то и дело выносили за скобки в любых переговорах, но открытая российская агрессия положила в одну корзину и Крым, и Донбасс, и Херсон и так далее.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org