Угроза безопасности на Запорожской АЭС. Проблему обсудили на Совбезе ООН

1 059

Состоялось заседание Совета безопасности ООН по вопросу Запорожской АЭС инициированное Россией, которая обвинила Украину в обстрелах станции. Эту информацию категорически опровергают украинские власти. Они обращают внимание на то, что российские войска захватили АЭС в марте, разместили там военных и оружие, что является грубым нарушением международного права. В Украине призвали ООН сделать все для того, чтобы создать вокруг ЗАЭС зону безопасности и не допустить катастрофы. С таким же предложением выступил генсек ООН Антониу Гуттериш, поддержали его и в США. Тем не менее, в России отказались от создания зоны безопасности. Как заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя, российские военные охраняют ЗАЭС от возможных провокаций. В то же время ученые предупреждают, что катастрофа на Запорожской АЭС будет иметь последствия не только для Украины, но и всего мира.

В четверг, 11 августа, состоялось заседание Совбеза ООН по вопросу безопасности на Запорожской АЭС, которое инициировала Россия. Перед заседанием генсек ООН Антониу Гуттериш призвал стороны срочно ввести вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности. Он также призвал вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте. По его словам, объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочно согласовать на техническом уровне безопасный периметр демилитаризации для обеспечения безопасности района, подчеркнул Гутерриш. Кроме того, генсек ООН призвал стороны предоставить миссии МАГАТЭ немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ на Запорожскую АЭС.

О том, что Россия должна передать Украине контроль над ЗАЭС и создать демилитаризованную зону вокруг станции, заявила заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс во время заседания Совбеза ООН. Она подчеркнула, что проблемы вокруг станции не прекратятся, пока Россия не выведет оттуда свои войска. Представитель США также отметила, что в случае продолжения Россией оккупационной политики, мировое общество должно принять срочные шаги, чтобы минимизировать риски для ядерной безопасности в Украине.

Поддержал такое заявление постпред Украины в ООН Сергей Кислица. Он подчеркнул, что единственный способ устранить ядерную угрозу на Запорожской АЭС — вывести российские войска и вернуть контроль Украины над станцией. По его словам, Россия прибегает к опасным провокациям на захваченной войсками Запорожской АЭС. Оккупанты разместили там военную технику, из которой обстреливают украинские города вдоль берега Днепра. Кислица отметил, что для проведения миссии МАГАТЭ на территорию ЗАЭС Россия должна прекратить обстрелы Никополя и Марганца. Постпред заявил, что Россия должна принять миссию МАГАТЭ без каких-либо условий, не препятствовать проходу миссии со стороны Украины.

В то же время постпред России в ООН Василий Небензя не поддержал предложение о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС. По его словам, демилитаризация станции может сделать ее уязвимой для тех, кто захочет ее посетить. Он подчеркнул, что Россия не может исключать каких-то провокаций, террористических атак на станцию, которую российские войска должны защитить. Так называемые власти на оккупированных территориях Запорожской области заявили, что власть Украины готовит масштабную провокацию на Запорожской АЭС, чтобы шантажировать Европу угрозой ядерной катастрофы, и Киев в ходе обстрелов намеренно пытается попасть в хранилище ядерных отходов на ЗАЭС, чтобы спровоцировать взрыв «грязной бомбы».

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пока нет ядерной угрозы на ЗАЭС, но ситуация может измениться в любой момент. Также он добавил, что МАГАТЭ активизирует контакты с Россией, Украиной и ООН для отправки миссии на Запорожскую АЭС.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, Украина настаивает, что международная миссия должна быть организована в кратчайшие сроки и состояться с неукоснительным соблюдением украинского законодательства, прибыть на оккупированную ЗАЭС исключительно через территорию Украины. Украинская сторона готова оказать все необходимое содействие. По его словам, если России нечего скрывать, она должна безотлагательно предоставить специалистам МАГАТЭ и военным экспертам ООН доступ к Запорожской АЭС.

Как считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, МАГАТЭ делает недостаточно, чтобы влиять на ситуацию.

В то же время министр энергетики Герман Галущенко подчеркнул, что за время оккупации ЗАЭС Россия нарушила все международные конвенции и резолюции по соблюдению основ ядерной безопасности на ядерных объектах. Министр напомнил, что любое вооруженное нападение и угроза ядерным объектам, предназначенным для мирных целей, определяется как нарушение принципов устава ООН, международного права и устава МАГАТЭ. Кроме того, резолюциями МАГАТЭ определяется, что вооруженное нападение или угроза вооруженного нападения на эксплуатируемый или строящийся ядерный объект создает ситуацию, в которой Совбез ООН должен незамедлительно действовать в соответствии с положениями устава ООН.

По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, адекватный контроль за действиями Запорожской АЭС отсутствует. Он подчеркнул, что МВД вместе с ГСЧС и Минрегионом обсуждает различные сценарии, в том числе и эвакуацию населения окрестных населенных пунктов. Каждый ядерный объект имеет четкий, жесткий план действий при возникновении чрезвычайной ситуации, добавил министр.

Национальная академия наук (НАН) обратилась к мировому сообществу с призывом признать действия России, которые касаются Запорожской АЭС, ядерным терроризмом. Там считают, что нужно задействовать все механизмы для полной демилитаризации Запорожской АЭС — вывод российских военных из этого крупнейшего в Европе ядерного объекта и всей прилегающей к нему территории, включая город Энергодар. В НАН утверждают, что при худшем сценарии произойдет авария, сравнимая с катастрофой на ЧАЭС в 1986 году и на японской АЭС Фукусима-Даичи в 2011 году. В случае аварии последствия ощутит на себе не только Украина, но и весь мир, отмечают ученые.

В свою очередь эксперт по вопросам энергетики и член Украинского ядерного общества Ольга Кошарная добавила, что если на Запорожской АЭС будет перебита последняя линия электропередач, она может перейти в режим блэкаута, а это грозит катастрофическими последствиями. По ее словам, сейчас на ЗАЭС работают два блока по 500 мегаватт и осталась запитана одна линия электропередач. Когда блоки работают, они выдают электроэнергию не только в сеть, но и для внутренних нужд. Когда их остановят, важно иметь внешние энергопоставки из объединенной энергосистемы для того, чтобы работали насосы и все системы управления, отметила эксперт. По ее словам, если теряется внешнее энергоснабжение, тогда включается резервный дизельный генератор, а если и он не работает, то может произойти расплавление активной зоны, что может привести к радиационной аварии. Кошарная говорит, что такая авария будет отличаться от Чернобыльской, но последствия будут не менее ужасными.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org