Совет управляющих МАГАТЭ потребовал от РФ прекратить оккупацию ЗАЭС. Пойдет ли Россия на такой шаг

325

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии, состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции. Как подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба единственный путь обеспечения ядерной безопасности в Европе – возвращение Запорожской АЭС под контроль Украины. В свою очередь постпред РФ при МАГАТЭ Владимир Ульянов заявил, что резолюция агентства содержит «массу грубых ошибок», а призыв о демилитаризации Запорожской АЭС нереалистичен. В то же время оккупационные власти Запорожской области заявили, что никто не будет выполнять «хотелки» Киева и демилитаризировать атомную станцию. В принципе, говорят политологи, это ожидаемая реакция. По их словам, Россия добровольно не покинет АЭС. Хотя в принципе, они не исключают, что Кремль пойдет на «шаг доброй воли», когда, например, ВСУ окружат Энергодар, тогда президент Владимир Путин может обменять АЭС на частичное снятие санкций с России.

На этой неделе совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции. За резолюцию проголосовали 26 государств, против было два — Россия и Китай. От голосования воздержались такие страны как Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и Южно-Африканская Республика. В документе содержится призыв к России немедленно прекратить все действия против Запорожской атомной электростанции и любого другого ядерного объекта в Украине и на них.

Резолюцию совета управляющих МАГАТЭ прокомментировал президент Владимир Зеленский. По его словам, хотя международные организации часто ограничены в своих возможностях реагировать, но, говорит он, МАГАТЭ четко определяет источник радиационной опасности, а именно: российское военное присутствие на Запорожской станции, российские действия против атомной станции. Поэтому, как подчеркнул глава государства, полная демилитаризация Запорожской атомной электростанции, немедленный вывод оттуда всех российских военных – это единственное, что может обеспечить выполнение этой резолюции МАГАТЭ. По его мнению, это базовый элемент глобальной безопасности. Пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, мир остается на грани радиационной катастрофы – худшей, чем даже Чернобыльская, заявил Зеленский.

В свою очередь, как подчеркнул пресс-секретарь МИД Олег Николенко, все усилия МАГАТЭ должны быть направлены на достижение деоккупации, демилитаризации и возвращения Запорожской АЭС под контроль Украины. Все остальное не заставит Россию прекратить свою опасную игру, добавил он. При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что единственный путь обеспечения ядерной безопасности в Европе – возвращение Запорожской атомной электростанции под контроль Украины. Он добавил, что продолжит конструктивное взаимодействие с МАГАТЭ для достижения этой цели.

В то же время постпред РФ при МАГАТЭ Владимир Ульянов заявил, что призыв о демилитаризации Запорожской АЭС нереалистичен, поскольку «он ложный» и демилитаризировать там нечего. Также он добавил, что «антироссийская» резолюция МАГАТЭ по ЗАЭС содержит якобы массу грубых ошибок и искажений, и ее значимость «стремится к нулю». При этом член оккупационного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что требования киевской власти оставить Запорожскую АЭС абсурдны, и «хотели» Киева никто выполнять не будет. По его словам, демилитаризация ЗАЭС невозможна, так как на ее территорию якобы могут проникнуть украинские диверсионно-разведывательные группы, и тогда «ядерный терроризм Киева» выйдет на совершенно новый уровень. Кроме того, он назвал резолюцию от организации «предвзятой» и «лицемерной», потому что миссия МАГАТЭ уже ранее бывала в Энергодаре и обещала его жителям разобраться в ситуации. По словам Рогова, после остановки ЗАЭС ситуация в городе спокойная.

На самом деле, говорит политтехнолог Денис Богуш, Россия с ЗАЭС не уйдет по доброй воле. По его словам, миссия МАГАТЭ зафиксировала наличие российских войск и представителей «Росатома» прямо внутри украинской атомной станции. Это уже нарушение всех международных норм и явный признак ядерного терроризма. Но почему-то в отчете организации это было подано довольно мягко, добавил эксперт. По его словам, в МАГАТЭ сосредоточились на том, что надо как-то демилитаризировать станцию, как-то вывести войска, но эксперты не назвали происходящее тем, чем оно является – ядерным терроризмом. Между тем, даже пролет ракеты над АЭС подходит под такую категорию, добавил он. Богуш считает, что Россия покинет Запорожскую АЭС только тогда, когда Украина создаст для этого условия.

Согласен с таким мнением политэксперт Дмитрий Гаврилюк. По его словам, остановить российского президента Владимира Путина может только реальная угроза уничтожения военной группировки россиян на всех временно оккупированных территориях материковой Украины. В этом случае он может пойти на то, чтобы демилитаризировать ЗАЭС. Также эксперт не исключил, что на фоне широкого и системного гражданского сопротивления на Херсонщине и Запорожчине, глава Кремля в целях сохранения хоть какого-то лица на международной арене, требуя снять часть санкций против России, может пойти на так называемый «жест доброй воли» – и вывести своих военных с Запорожской АЭС. Что касается демилитаризации зоны ЗАЭС, то в условиях пока РФ хоть одной ногой российского солдата стоит на украинской земле, включая Крым, это – призрачная надежда, считает Гаврилюк. При этом он уверен, что нужно требовать, чтобы МАГАТЭ увеличила число экспертов и мониторинг на станции. Те должны сразу бить в набат, если те или иные действия россиян начнут создавать угрозу безопасности данному объекту, подытожил эксперт.

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, пока будет возможность российские войска будут пытаться сохранить контроль над ЗАЭС. По его словам, Путин хочет через ситуацию вокруг станции спровоцировать переговоры с Украиной, но на своих условиях. Задача такая: добиться прекращения огня на юге, то есть такого полного перемирия под предлогом обеспечения безопасности АЭС. Украина на это не может пойти, потому что задача Украины, украинских войск — деоккупация оккупированных территорий, говорит Фесенко. Поэтому, добавляет он, максимум, что возможно, и Путина пытаются в этом убедить, в частности президент Франции Эммануэль Макрон, что необходимо демилитаризация территории ЗАЭС, то есть Россия должна вывести войска с территории самой станции и избегать военных действий возле самой станции. При этом политолог предполагает, что по мере того, как украинские войска будут переходить в наступление на юге, если возникнет опасность окружения российских войск в районе Энергодара, в районе ЗАЭС, то тогда, вероятно, россияне оттуда уйдут. Так что решающий фактор освобождения и демилитаризации Запорожской АЭС — это наступление украинских войск на юге, подытожил Фесенко.

К слову, в пятницу, 16 сентября, НАЭК «Энергоатом» доставил в Энергодар для оккупированной Запорожской АЭС 25 грузовиков запчастей, материалов и дизельного горючего. Компания обеспечила доставку в первую очередь необходимых запчастей для ремонта поврежденных линий электропередачи и энергоблоков Запорожской АЭС. Кроме того, был восстановлен неснижаемый запас химических реагентов, необходимых для работы ЗАЭС, и, самое главное, доставлены дополнительные запасы топлива для обеспечения работы дизель-генераторов в случае обесточивания станции, сообщили в «Энергоатоме».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org